Отсутствие сертификата не позволяет мне работать с детьми, главные аргументы для начальства
Здравствуйте.
Можно ссылаться на то, что это прямое нарушение норм действующего законодательства в связи с тем, что для работы в педиатрии требуется специальное образование.
Есть действующий Приказ Министерства здравоохранения РФ от 10 февраля 2016 г. N 83 н "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием", в котором для специальности "Сестринское дело в педиатрии" установлены следующие требования к квалификации:
Уровень профессионального образованияСреднее профессиональное образование по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Сестринское дело"
Дополнительное профессиональное образование
Профессиональная переподготовка по специальности "Сестринское дело в педиатрии" при наличии среднего профессионального образования по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Сестринское дело"
Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности
Должности
Медицинская сестра, старшая медицинская сестра, медицинская сестра палатная (постовая), медицинская сестра процедурной, медицинская сестра перевязочной, медицинская сестра участковая, медицинская сестра приемного отделения, медицинская сестра патронажная, заведующий кабинетом медицинской профилактики - медицинская сестра