Приморско-Ахтарск, 26.10.2019, 09:51

Проблемы с юр.компанией - обман при заключении договора и отсутствие ответа на заявление

Вопрос №16477299 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.10.2019, 09:51
7 го октября обратился в юр.компанию за консультацией (мой номер попал на переодресацию в кол центр теплосетей все звонившие им подали ко мне) там все красиво рассказали и развели на договор на 18300, 2300 я внёс залог. На следущий день я позвонил с вопросом могу ли я сам как то связаться с тепло сетями по это вопросу, ибо звонки не прекращаются. На что мне в грубой форме сказали типа у тебя нет корочки одвоката ничего ты не сделаешь. Я решил расторгнуть с ними договор. Написал заявление в котором указал что в услугах не нуждаюсь акт выполненных работ подписывать не буду что работы не выполнялись с их стороны и что прошу вернуть 2300 (по договору в случае расторжения договора я должен им 30% от суммы 18300) один экземпляр отнес им второй отправил почтой заказным письмом (его они не забрали) когда принес им заявление они психовали интересовались моим психическим здоровьем и грозились подать в суд. С тех пор от них не ответа не привета. Что можно от них ожидать? Я так понимаю деньги они не вернут и подовать на меня в суд тоже дело такое. Я живу в Питере а прописан в краснодарском крае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, разьясняю, что в соответствии с п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Согласно статье 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Из буквального толкования п. 1 ст. 782 ГК РФ следует, что в силу закона право заказчика отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг допустимо в любое время и не поставлено в зависимость от нарушения исполнителем своих обязательств по договору. Кроме того, поскольку право на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг императивно установлено статьей 782 ГК РФ, оно не может быть ограничено соглашением сторон.

Таким образом, поскольку Ваше заявление о расторжении договора не было удовлетворено, Вы вправе обратиться в суд с иском, в котором потребовать расторгнуть договор и вернуть часть уплаченной суммы.

26.10.2019, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за разъяснения!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Денис, в чем вопрос?

26.10.2019, 10:20

Если откажутся расторгать договор в добровольном порядке Вы можете обратиться в суд.

26.10.2019, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Что от них можно ждать? Я так понимаю деньги они не вернут и в суд на меня подавать не будут. Не та сумма.

26.10.2019, 11:34

Вы имеете право обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав.

26.10.2019, 11:42