Чусовой, 26.10.2019, 10:13

В какие сроки должно быть вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела после отправки его на доследование.

Вопрос №16477331 из г. Пермь
опубликован 26.10.2019, 10:13
В какие сроки должно быть вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела после отправки его на доследование.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как правило на это дается два месяца. Но срок может быть продлен в зависимости от ситуации и сложности дела.

26.10.2019, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Сообщение о преступлении производится в порядке ст. 144 УПК РФ. Согласно ч. 1 и 3 ст. 144 УПК РФ решение по сообщению о преступлении должно быть принято в срок не позднее 3 суток со дня поступления заявления.

Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить данный срок до 10 суток.

При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

26.10.2019, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если ранее уже выносился отказ, то максимум 30 суток, со дня поступления материалов к сотруднику.

27.10.2019, 10:05

То что отказ будет это 100%, т.к. виновники несовершеннолетние 11-и и 12-ти лет. Дело вернули из-за того, что следовательно ПДН не выписал административный штраф родителям. Причененный ущерб составляет более 400 т.р. Родители виновных от досудебно.

26.10.2019, 10:42

Тем более, тогда и вопроса особого тут нет:) Что же они такого сделали, что ущерб аж 400 000 рублей-то? :) В любом случае, это уже головная боль родителей.

26.10.2019, 10:44

Так Вы вправе взыскать сумму причиненного ущерба с родителей в соответствии с ГК РФ, т.к. за ущерб причиненный несовершеннолетними отвечают их родители.

26.10.2019, 10:45

Разгромили машину, были пойманы на месте преступления. Во всем сознались, то что утащили вернули. По итогам независимой экспертизы только железо и зеркала, без учёта ремонта и покраски 380 т.р. Т.к. машина не новая и куплена за 200 т.р. рассчитывать можем только на эту сумму, но родители виновных от досудебного решения вопроса отказались, а потом ещё и дело вернули на доследование. После возвращения дела на доследование прошел месяц, а без решения об отказе мы не можем подать в гражданский суд. Вот меня и интересуют сроки в которые должен быть вынесено повторный отказ.

26.10.2019, 10:53

Ну, собственно, по срокам ответы были даны выше, что-то другое добавить здесь не получится. Для ускорения процесса можно подать жалобу в прокуратуру, если никто не хочет торопиться.

26.10.2019, 10:59

Срок дополнительной проверки не ограничен конкретными временными рамками и назначается прокурором с учетом объема производства необходимых проверочных действий и оснований, предусмотренных частью 3 статьи 144 УПК РФ, но не может превышать 30 суток с момента регистрации входящего номера в подразделении делопроизводства ОМВД. Возможно повторное решение уже вынесено, но уведомление к Вам еще не поступило. Либо инспектор ПДН не сочла нужным Вас повторно уведомлять, рассчитывая на то, что первое решение было на законных основаниях. Вы можете обратиться в прокуратуру и спросить какой срок доп. проверки они назначили, а потом обратиться в канцелярию ОМВД и выяснить когда к ним поступил материал.

26.10.2019, 11:09