Москва, 26.10.2019, 10:48

Исполнитель компьютерной помощи взимает плату за вирусы без подтверждения и реквизитов - как защитить свои права?

Вопрос №16477361 из г. Москва
опубликован 26.10.2019, 10:48
Прибыл исполнитель компьютерной помощи. Объявил о наличии 81 вируса ничем это не подтвердив. До его приезда никаких вирусов не наблюдалось. Якобы уничтожив их,исполнитель заполнил договор и оказалось, что каждый вирус "стоит" 300 руб. По тексту договора оказалось, что он должен был заранее объявить цену, после диагностики, чтобы я мог согласиться или отказаться до выполнения работ. Итого 81 х 300=24 300 руб. Подписал будучи в шоке. Мой подержанный компьютер российской сборки из запчастей разумней было бы выбросить вместе с вирусами - за эти деньги можно купить 4 таких же. Договор не содержит ни каких реквизитов фирмы-исполнителя: на названия ни телефона ни печати на подписи руководителя ни банковских реквизитов. В левом верхнем углу логотип до полного смешения сходный с логотипом другой фирмы (отличие в том, что последняя буква в слове - строчная). Исполнитель заполнить паспортные данные в договоре отказался. Звонили с фирмы - грозят судом. А в Роспотребнадзоре округа сказали, что с фирмой в правовые отношения я не вступал. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В акте приёма передачи ничего нет: должны быть паспортные данные заказчика и исполнителя. Эти графы не заполнены.

29.10.2019, 00:19

И что с того? Важно, что там написано по существу, например, принимаете ли Вы работу или нет, есть ли какие-то замечания по работе, какая конкретно работа проделана и стоит ли Ваша подпись.

29.10.2019, 00:37

Тогда у вас налицо абсолютные нарушения в документообороте. Если акт не подписан, то услуги считаются неоказанными. Надо смотреть документы и разбираться подробно. Очень много странностей в деле.

29.10.2019, 00:38

Если вы подписываете документы, не читая - это ваша проблема, но если по сути - вас ввели в заблуждение, да и есть вопросы с самим договором. Нет тех же реквизитов. Надо смотреть сам текст для более обширного ответа.

26.10.2019, 10:52
Оценка автора вопроса:
Да, конечно, это моя проблема. Доверчивость. И потом я был просто ошеломлён суммой более чем на четверть превышающую мою пенсию (мне 79 лет).

Конечно надо расторгать. Это даже не договор, а колхоз какой-то, рассчитанный на лохов, уж извините. Ну просто не скрывают попыток обманывать клиентов!

30.10.2019, 00:01

Владимир Иванович, для того, чтобы дать обоснованную консультацию, надо видеть документы.

30.10.2019, 01:14

Договор рассчитан на разные виды работ, в том числе из материалов исполнителя. Есть графа "сроки работ", неустойка 3% за каждый просроченный день, обещана связь почтовая, электронная и факсимильная (но никаких адресов нет), первым пунктом идет обязанность исполнителя ознакомить заказчика с прейскурантом и общей стоимостью работ, чего им не было сделано.

26.10.2019, 12:04

3% за ДЕНЬ просрочки? Это уже кабальное условие и можно расторгать договор по суду в части или полностью. За месяц у вас набегает почти 100%!

26.10.2019, 12:06

Владимир Иванович, сам по себе договор не свидетельствует о его исполнении. Подписывали ли Вы акт выполненных работ и что там указано? Надо смотреть документы.

26.10.2019, 14:00

В акте приёма передачи ничего нет: должны быть паспортные данные заказчика и исполнителя. Эти графы не заполнены.

29.10.2019, 00:19

И что с того? Важно, что там написано по существу, например, принимаете ли Вы работу или нет, есть ли какие-то замечания по работе, какая конкретно работа проделана и стоит ли Ваша подпись.

29.10.2019, 00:37

Тогда у вас налицо абсолютные нарушения в документообороте. Если акт не подписан, то услуги считаются неоказанными. Надо смотреть документы и разбираться подробно. Очень много странностей в деле.

29.10.2019, 00:38

Советуете расторгать договор? А с кем он заключён, если реквизитов со стороны исполнителя нет?

29.10.2019, 23:54