Возможно ли восстановить срок принятия наследства после двух лет, если одна из дочерей проживала с матерью, а другая – нет?
Здравствуйте!
Если наследством кто-то из наследников открыто продолжает пользоваться, то необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о фактическом принятии наследства ст. 1153 ГК РФ.
Здравствуйте.
Можно восстановить срок, если есть уважительные причины его пропуска. Если наследство было принято фактически (например, оплачивались коммунальные услуги), то необходимо в суде устанавливать данный факт.
Мария,
Если дочь проживала с наследодателем и продолжала проживать в наследуемом имуществе, то она наследство приняла фактически. Срок в этом случае восстанавливать не нужно, он не пропущен.
Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство и приложить подтверждающие документы, квитанции об оплате, например.
Исковое заявление о фактическом принятии наследства в районный суд по месту открытия (нахождения) наследства - имущества.
Получается одна дочь приняла наследство, а что делать второй останется без своей доли?
Либо договориться, либо решать в судебном порядке, но шансов мало.