Банк написал, что у него снизились процентные ставки по определенных видам вкладов - это, что реклама?
Господа, у меня возник такой вопрос: в соот. С ФЗ "О рекламе" - реклама - распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний. Т.е., согласно этому определению, любая оферта - это реклама? Банк написал, что у него снизились процентные ставки по определенных видам вкладов - это, что реклама? Но ст.437 ГК РФ - Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении. Т.Е, разграничивается реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц? А где это водораздел? Между рекламой и нерекламой?
Лучший ответ
А нет водораздела, вернее, не установлен в нормативных актах. В каждом случае следует разбираться отдельно. Относительно Вашего примера с банком - не будет рекламой, не соответствует условиям определения - информация явно не призвана формировать и поддерживать интерес к банку и не способствует реализации этих банковских услуг.
Равным образом не каждая оферта будет рекламой - адресованная конкретному лицу - уже не реклама.