Запрос на объяснительную записку работника - нужно ли регистрировать анонимные письма?
Добрый день. Если работодатель запросил объяснительную, лучше написать.
Ст. 193 ТК РФ До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Что касается анонимки - наниматель вправе использовать полученные сведения как повод для проведения служебной проверки.
Вы можете не писать никакие объяснительные.