Вынесение приказа о замечании на основании письменной жалобы клиента - необходимость проведения служебного расследования
Потупила письменная жалоба на работника от клиента. Работник дал письменное объяснение. Работодатель хочет вынести приказ о замечании. На что ссылаться как основание приказа. (жалоба?) можно ли не проводить служебное расследование и вынести приказ на основании жалобы? Или необходимо провести слунужно ли проводить служебное расследование если.
В любом случае работодатель обязан провести служебную проверку по жалобе. Разобраться, отобрать обьяснения у сотрудника, побеседовать с жалобщиком и принять решение, имеет ли место действительно какой то служебный проступок или на лицо факт необоснованной кляузы профессионального жалобщика. Поэтому начинать следует с приказа о проверке и назначении её исполнителя. Провёл проверку, по результатам написал директору докладную. Директор на основании докладной принял решение и распорядился подготовить приказ (или не готовить). А ссылаться следует на нарушение трудовой дисциплины и должностных обязанностей. Основанием является не жалоба, а результаты проверки.