Кемерово, 26.10.2019, 17:19

Как продать и разделить квартиру без дополнительных средств для покрытия госпошлины и обеспечить жилье для детей в разводе?

Вопрос №16478620 из г. Томск
опубликован 26.10.2019, 17:19
С мужем в разводе два года. Есть двое детей, живут со мной 3 и 5 лет. в браке куплена 1-комнатная квартира с материнским капиталом. Доли выделены у нотариуса. В квартире не живём. Хотела подать в суд, но там госпошлина 14.000. я снимаю квартиру с детьми. И мне негде взять лишних денег. Как можно продать и разделить квартиру, что б купить детям жилье и жить. За квартиру бывший муж не платить долг за квартиру растет. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если доли выделены у нотариуса то квартира эта уже разделена, поэтому нет вам необходимости обращаться в суд по поводу раздела квартиры стст 38-39 СК РФ А для продажи квартиры вам потребуется получение разрешения от органа опеки-ст 37 ГК РФ Квартиру можно продать полностью если бывший муж не возражает.

26.10.2019, 17:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Что Вы хотели в иске просить на такую госпошлину? Вы сами пишите, что квартиру уже разделена по долям. Значит не чего делить. Свою долю Вы можете продать.

26.10.2019, 17:22

Доли у вас выделены и на раздел совместно нажитого в браке имущества вам подавать не нужно и тем более такую госпошлину платить от цены иска в 1 160 000,00 руб.

Вы в суд подавайте иск об определении порядка оплаты за ЖКУ, содержание жилья и капремонт, чтобы каждый платил за свою долю + по 1/2 от долей детей. Вы вправе проживать в квартире с детьми. Если доля мужчины незначительна, то можете её по суду выкупить. Определите порядок пользования жильём через суд и возможно суд мужа выставит жить в другое место, т.к. невозможно проживать в квартире в 4-м, а вы с детьми жить в квартире.

Не проживание в квартире не освобождает от оплаты за ЖКУ, см. ЖК РФ.

26.10.2019, 18:04

Он против продажи. Квартира однокомнатная. Ходила в органы опеки, сказали что им нужно заявление мое и продавец квартиры которой буду покупать с документами.

26.10.2019, 17:31

В общем, пока не видно предмета судебного разбирательства, за которое Вы планировали 14000 оплатить...

26.10.2019, 17:36

Как продать свою долю в квартире?

26.10.2019, 17:42

Добрый день! Договариваться с остальными собственниками о продаже.

26.10.2019, 19:05