Боязнь потерять работу - как бороться с насильственным отправлением на пенсию после 60 лет
Трудовым кодексом запрещена любая дискриминация, в том числе и по возрасту. Достижение пенсионного возраста само по себе не является поводом для расставания с сотрудником, и расторжение трудового договора в данном случае должно осуществляться по общим основаниям:
по соглашению сторон;
по инициативе работодателя;
по собственному желанию работника.
Если заставят уволиться, можно обжаловать в суд, представив доказательства, что оказывалось давление - в том числе и отстранение от исполнения основных обязанностей с привлечением к хозработам, и т.д.