Как поступить, если БТИ выдало справку о том, что дом еще числится за организацией, несмотря на договор приватизации и акт собственности?
Олег!
Это означает, что нотариус не включит дом в наследственную массу. Наследникам придется обратиться в суд. Возможны два варианта:
- в порядке особого производства признать юридически значимый факт владения и пользования умершим недвижимым имуществом - домом (ст. 264 ГПК РФ);
- более целесообразно обратиться в суд с иском о признании права собственности на дом за умершим. Это займет больше времени, но избавит от оформления наследства на дом у нотариуса (значительно дешевле).
Проблема возникла из-за того, что "договор приватизации" и переход права собственности не прошли процедуру государственной регистрации.
Если документы, на которые Вы ссылаетесь - акт и договор - выданы до 31.12.1994 г., то проблем в суде не будет, т.к. обязательная государственная регистрация объектов недвижимости введена с 01.01.1995 г. Если документы выдавались позднее, надо будет доказывать факт владения и пользования домом и объяснять причины, почему не проведена гос. регистрация договора.
Удачи.
Добрый день!
Предъявите договор приватизации в БТИ.