Как получить засчет стажа до 01.12.1991 года при записи в трудовой книжке до 31.12.1990 года?

Вопрос №16478933 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.10.2019, 19:13
До 1997 г. Работала в Казахстане. Стаж засчитали до 31.12.1990 г. (По записи в трудовой книжке, без подтверждения из архива) . Должны ли мне засчитать до 01.12 1991 г. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Периоды, выработанные до 1 января 1992 года в СССР должны учитываться согласно Положению о порядке назначения и выплаты государственных пенсий от 3 августа 1972 г. Поэтому непонятно из вашего вопроса, почему не учли стаж за 1991 год. Если периоды работы подтверждаются документально, значит нужно обращаться в суд с иском к Пенсионному фонду.

26.10.2019, 19:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если есть доказательства тому, что был стаж, то должны засчитать в учетом всего трудового стажа (ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Если этого не произойдет, то нужно будет решать вопрос через районный суд (ст.131-132 ГПК РФ).

26.10.2019, 19:14

Здравствуйте, Галина Николаевна!

Если нет подтверждения, то его не могут засчитать. Это не предусмотрено действующим законодательством и порядком расчета (ст. 9, 11-15 ФЗ О страховых пенсиях")

Какой Вам вопрос предлагают решить через районный суд вообще непонятно.

Невозможно решить нерешаемое.

26.10.2019, 19:15

Здравствуйте Галина Николаевна

Исходя из практики работы стаж подтверждается записями в трудовой книжке, вам должны засчитать стаж работы до 1991 года при этом если не принимается это во внимание то получите отказ с ПФР о включении периода работы и обратитесь в суд ст.131 ГПК

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 31.08.2019) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"

II. Документы, подтверждающие периоды работы

до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица,

включаемые в страховой стаж

10. Периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 - 17 настоящих Правил.

11. Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка).

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

26.10.2019, 19:37

Запись в трудовой книжке является подтверждением, или необходима справка из архива?

26.10.2019, 19:34

Является одним из доказательств (ст.55-56 ГПК РФ). Но если будет также архивная справка, то это еще лучше и повысит шансы на то, что стаж будет учтен (ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

26.10.2019, 19:35

Исходя из практики работы стаж подтверждается записями в трудовой книжке, вам должны засчитать стаж работы до 1991 года

Подтверждают стаж с архива обычно в отсутствии тр. книжки

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 31.08.2019) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"

26.10.2019, 19:39

До 1991 года включительно? Т.е до 31.12.1991 г.?

26.10.2019, 19:42

Да, до того момента, до которого сможете предоставить доказательства стажа (ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях") согласно ст.55-56 ГПК РФ.

26.10.2019, 19:42

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034