Саянск, 26.10.2019, 19:10

Работодатель пытается сделать вычеты с зарплаты или уволить машиниста из-за проблем с новой смазкой для рельсов - что предусмотрено законодательством?

Вопрос №16478942 из г. Саянск
опубликован 26.10.2019, 19:10
Работаю на железной дороги. Машинимтом электровоза. Ситуация такова-придумали новую смазку для рельс, но благодаря этой новой смазки происходит следующие она очень скользкая и из-за этого происходит что колеса локомотива просто становятся практически квадратными вместо круглых как правило из за юза колёсных пар в прошлом году эту смазку запретили по тому что заковали многт локомотивов (то есть большие ползуны на колёсах из за юза на том месте где мазали рельсы) в этом году её опять начали применять и с колесными парами ситуация снова повторяется юз и большие ползуны в итоге. Работодатель пытается сделать вычеты с зарплаты машиниста или вообще уволить. В праве ли работодатель это сделать? На замечание машинистов в письменной и устной формы по поводу этой смазки они не реагируют. Если мои действия оказались правильные по предотвращению юза или образования ползунов на колёсной паре. Может ли работодатель применить меры которые я указал ранее? За ранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Не имеет права. Все вычеты только с согласия работника, по закону гл.39 ТК РФ.

26.10.2019, 23:13
Оценка автора вопроса:
Круто

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, разумеется, так как вины работника в данной ситуации нет.

28.10.2019, 05:30
Оценка автора вопроса:
Замечательно

А уволить может? Мол не выполнения или халатность в своих должностных обязанностях. Говорит согласно статьи 293 УК рф я могу вас уволить.

27.10.2019, 03:48

Какой-то странный разговор идет. Уволить по этой статье - нельзя, это кодекс уголовный, трудовые отношения не регулирует. Но если получите срок за уголовное преступление - уволить могут, в связи с невозможностью для Вас исполнять трудовые обязанности.

27.10.2019, 04:22

Вот такой разговор ведет работодатель))

28.10.2019, 03:34

Ну и предложите сами подать такое заявление в правоохранительные органы, может они разберутся, есть ли в этом случае состав преступления и кто виновен будет. Тем паче в ст. 293 субъект преступления - специальный.

28.10.2019, 04:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться