На кануне поставки мы получили письменный отказ от поставки.

Наша компания получила срочный заказ на поставку в течение недели технологической смазки на предприятие изготавливающее автокомпоненты для ОАО "АВТОВАЗ", сложность заключается в том что заказ был на смазку с очень высокими требованиями и для ее производства необходимо приобрести дорогие присадки на которые существуют квоты. Мы запросили у заказчика заключения договора на поставку и сбросили свой проект договора, на что получили ответ "договор подпишем позже нужно смазку "вчера". В наш адрес поступило 2 заявки с указанием срока поставки и цены а также сроков оплаты за подписью директора по закупкам. Нами по предоплате с переплатой за срочность были получены сырьевые компоненты для производства смазки, после чего с заказчиком была оговорена точная дата поставки. На кануне поставки мы получили письменный отказ от поставки. Прошу проконсультировать имеем ли мы право подать в суд на заказчика, так как данная смазка разрабатывалась под конкретного заказчика учитывая его требования к смазке. Компания у нас небольшая 2 химика и водититель а учитывая ситуацию с автопромом в Тольятти дела идут мягко говоря не очень хорошо если не сказать хуже и данная история обошлась нам очень дорого. В закуп были вложены все оставшиеся оборотные средства. С уважением, Евстигнеев Максим Николаевич (химик любитель)
Лучший ответ

Обязательства возникают на основании договоров, заключенных между юридическими лицами. В данном случае договор заключен не был. Письменная заявка от имени директора по закупкам - не является надлежащим предложением заключить договор. Так как лицом имеющим право без доверенности действовать отимени организации - является - директор организации действующий на основании учредительных документов (Устава).

Таким образом расматривать заявку как надлежащий акцепт в заключении договора - вы не можете, та как акцепт должен быть полным и безоговорочным.

Все предварительные договоренности без заключенного договора юридической силы не имеют.

На основании вышеизложенного считаю, что вам целесообразно на будущее организовывать свою хозяйственную деятельность в соответствии с правилами заключения договоров, установленных Гражданским кодксом РФ.

Без договора взыскать убытки причиненные отказом заказчика вы не сможете.