Умерла бабушка. Смогу ли я вступить в наследство, если жив мой дядя, а мой отец давно умер? И если смогу, то какую часть?

Лучший ответ

Здравствуйте, Вы имеете право на вступление в наследство наравне с дядей по право представления, за своего умершего отца, если нет других наследников первой очереди, то на 1/2 долю.

Большое спасибо!

Сможете, а чтобы ответить на вопрос про часть - мало вводных данных в вопросе.

Ув. Кристина, если у умершей бабушки нет мужа и было 2 детей, то Вы наследуете по праву представления долю, которая причиталась бы умершему отцу. Т.е. Вы и дядя наследуете по 1/2 доли.