Куда перевести деньги для возмещения ущерба и прекращения уголовного дела?

Вопрос №16479354 из г. Краснодар
опубликован 26.10.2019, 22:06
Вопрос в том что мне переплатили из управления пенсионного фонда 10 000 рублей, потому что я не уведомил их об обстоятельствах которые стали основанием для прекращения этих выплат. Возбудили уголовное дело по ст. 159.2 УК. в управление пенсионного фона я эти 10 000 перевел обратно. Теперь согласно ст. 76.1 УК РФ надо еще в федеральный бюджет денежное возмещение ущерба в 2-х кратном размере что бы уголовное преследование прекратили. Эти деньги на тот же счет переводить управления пенсионного фонда или какой то специальный счет есть? Подскажите пожалуйста куда их переводить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Одного не пойму, почему вы идете на статью 76.1 УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба. Вы же возместили Пенсионному фонду причиненный ущерб. Достаточно того, чтобы они подали в суд ходатайство о прекращении уголовного дела по ст.25 УПК РФ за примирением сторон. В данном случае ничего более платить не нужно. А по ст.76.1 УК РФ перечисление должно быть в федеральный бюджет, и реквизиты вам в этом случае предоставит только суд, в котором будет рассматриваться уголовное дело.

27.10.2019, 06:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Сослан! Этот вопрос лучше уточнить у потерпевшей стороны, т.е. в Пенсионном фонде, чтобы прекратили дело на основании ст.76.1 УК РФ для освобождения от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба.

26.10.2019, 22:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лучше лишний раз уточните в районном отделении пенсионного фонда конкретный счёт куда перечислить двукратный размер. В таком случае преследование должны прекратить. Всё-таки сотрудникам пенсионного фонда виднее.

УК РФ Статья 76.1. Освобождение от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба

1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное статьями 198 - 199.1, 199.3, 199.4 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если ущерб, причиненный бюджетной системе Российской Федерации в результате преступления, возмещен в полном объеме.

26.10.2019, 22:08

Вообще то штраф назначает суд, по рассматриваемому уголовному делу, в качестве наказания. ШТРФ, за прекращение Уголовного дела не предусмотрен. У Вас не понятная ситуация, лучше ее разьяснить на месте, чем деньги на ветер.

ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ: Уголовная ответственность за мошенничество при получении выплат

18.01.2016 Разъяснения прокурораПросмотров: 25637

В соответствии с Конституцией Российская Федерация является социальным государством, которое гарантирует и предоставляет каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Однако нередки случаи, когда граждане, используя различные уловки, пытаются получить от государства выплаты в отсутствие законных оснований.

С увеличением количества социальных выплат возросло и число преступлений, связанных с их незаконным получением.

Поэтому в конце 2012 года Уголовный кодекс РФ был дополнен новой статьей 159.2, предусматривающей уголовную ответственность за мошенничество при получении выплат.

Мошенничество при получении выплат это хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.

Предметом преступного посягательства являются денежные средства или иное имущество, обладающее потребительскими свойствами.

К примеру, это могут быть технические средства реабилитации инвалидов, протезы, путевки на санаторно-курортное лечение и т.п., предоставленные им безвозмездно за счет средств федерального бюджета и внебюджетных фондов.

К такому виду мошенничества относится также незаконное получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком, материнского (семейного) капитала, пособия по безработице, субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами.

Таким образом, квалификация преступления по статье 159.2 УК РФ возможна только при условии, что отношения по поводу выплаты регулируются нормами права социального обеспечения, а конечными источниками ее выплаты является государственный, муниципальный бюджет или средства внебюджетных фондов.

Мошенничество с целью получения трудовой пенсии по старости, инвалидности или потери кормильца, социальной пенсии нетрудоспособным гражданам или пенсии, выплачиваемой государственным служащим (государственным гражданским служащим, военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел и др.) в порядке государственного пенсионного обеспечения также квалифицируется по статье 159.2 УК РФ.

Мошенничество при получении выплат считается оконченным с момента их получения.

За совершение указанного вида мошенничества предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательных работ на срок до 360 часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо в виде ареста на срок до четырех месяцев.

Если преступление совершено группой лиц по предварительному сговору, виновному лицу грозит штраф в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишение свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

В случае совершения лицом мошенничества при получении выплат с использованием своего служебного положения, а также организованной группой в особо крупном размере, уголовным законом предусмотрено назначение более строго наказания, до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

26.10.2019, 22:22

Здравствуйте. В УК РФ 2019 года указывается, что: «Значительный ущерб» — это сумма от 10 000 рублей. Статья 159 часть 2 УК предусматривает ущерб ГРАЖДАНИНУ а «Крупный размер» — от 3 000 000 рублей. Это уже

для ОРГАНИЗАЦИИ. Иными словами, что у Вас НЕТ состава преступления. Пишите прокурору ЖАЛОБУ и ХОДАТАЙСТВО о прекращении дела, тем более ущерб возмещён... НИЧЕГО больше платить не надо... Для сведения:"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 16.10.2019)

УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)...

Желаю удачи. В.

26.10.2019, 22:32

Здравствуйте!

Диспозиция Статья 76.1 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба, что денежное возмещение в размере двукратной суммы причиненного ущерба, должно быть перечислено только в ФЕДЕРАЛЬНЫЙ бюджет.

Для этого, чтобы не ошибиться, Вы как обвиняемый имеете право заявить письменное ходатайство следователю (суд) на какой счет перевести указанные денежные средства.

С уважением,

26.10.2019, 22:46

Здравствуйте Сослан

Вы уже перечислили ПФР неосновательное обогащение в размере 10 000 р., а денежное возмещение в 2 х кратном размере перечисляйте в федеральный бюджет Краснодара (если преступление произошло на территории Краснодара) по реквизитам - ссылка на сайт

https://www.frskuban.ru/index.php

В соответствии со ст.76.1 УК Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой статьи 146, частью первой статьи 147, частями пятой - седьмой статьи 159, частью первой статьи 159.1, частью первой статьи 159.2, частью первой статьи 159.3, частью первой статьи 159.5, частью первой статьи 159.6, частью первой статьи 160, частью первой статьи 165, статьей 170.2, частью первой статьи 171, частями первой и первой.1 статьи 171.1, частью первой статьи 172, статьями 176, 177, частью первой статьи 178, частями первой - третьей статьи 180, частями первой и второй статьи 185, статьей 185.1, частью первой статьи 185.2, частью первой статьи 185.3, частью первой статьи 185.4, частью первой статьи 185.6, частью первой статьи 191, статьей 192, частями первой и первой.1 статьи 193, частями первой и второй статьи 194, статьями 195 - 197 и 199.2 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если возместило ущерб, причиненный гражданину, организации или государству в результате совершения преступления, и перечислило в федеральный бюджет денежное возмещение в размере двукратной суммы причиненного ущерба.

26.10.2019, 23:07

Сослан!

Информацию о реквизитах счета Вы можете получить на официальном сайте Управления Федерального казначейства по Краснодарскому краю

krasnodar.roskazna.ru

Удачи.

26.10.2019, 23:10

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к следователю, который занимается вашим делом, поскольку он уполномочен прекратить уголовное преследование по указанному основанию, ч. 2 ст 76.1 УК РФ.

Он даст реквизиты, вы оплатите и предоставите ему квитанцию.

Если у вас есть защитник, к следователю может обратиться он.

26.10.2019, 23:25

Ч.2 ст 76.1 УК РФ Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное статьей 170.2, частью первой статьи 171, частями первой и первой.1 статьи 171.1, частью первой статьи 172, статьями 176, 177, частью первой статьи 178, частями первой - третьей статьи 180, частями первой и второй статьи 185, статьей 185.1, частью первой статьи 185.2, частью первой статьи 185.3, частью первой статьи 185.4, частью первой статьи 185.6, частью первой статьи 191, статьей 192, частями первой и первой.1 статьи 193, частями первой и второй статьи 194, статьями 195 - 197 и 199.2 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если возместило ущерб, причиненный гражданину, организации или государству в результате совершения преступления, и перечислило в федеральный бюджет денежное возмещение в размере двукратной суммы причиненного ущерба.

Ущерб потерпевшей стороне уже возмещен. Зачем мне еще у потерпевшего что то спрашивать.

Вопрос про 2 кратный размер в федеральный бюджет про который идет речь в п.2 ст.76.1 УК РФ.

26.10.2019, 22:15

По вопросу возмещения двукратной суммы причиненного ущерба в доход федерального бюджета согласно ч.2 ст.76.1 УК РФ Вам лучше обратиться к должностному лицу, в чьем производстве находится дело.

26.10.2019, 22:17

Так в том и дело вам же нужно знать реквизиты чтобы уплатить двукратный размер в федеральный бюджет. Сделайте так. Сначала обратитесь в районный ПФР. У них скорее всего уже была практика. Если не подскажут обращайтесь в отделение Управления Федерального казначейства РФ. Они должны будут предоставить реквизиты-ст.76.1 УК РФ.

26.10.2019, 22:27

Извините. Вот действующая редакция

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой статьи 146, частью первой статьи 147, частями пятой - седьмой статьи 159, частью первой статьи 159.1, частью первой статьи 159.2, частью первой статьи 159.3, частью первой статьи 159.5, частью первой статьи 159.6, частью первой статьи 160, частью первой статьи 165, статьей 170.2, частью первой статьи 171, частями первой и первой.1 статьи 171.1, частью первой статьи 172, статьями 176, 177, частью первой статьи 178, частями первой - третьей статьи 180, частями первой и второй статьи 185, статьей 185.1, частью первой статьи 185.2, частью первой статьи 185.3, частью первой статьи 185.4, частью первой статьи 185.6, частью первой статьи 191, статьей 192, частями первой и первой.1 статьи 193, частями первой и второй статьи 194, статьями 195 - 197 и 199.2 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если возместило ущерб, причиненный гражданину, организации или государству в результате совершения преступления, и перечислило в федеральный бюджет денежное возмещение в размере двукратной суммы причиненного ущерба.

26.10.2019, 22:17

Сути дела не меняет. По вопросу возмещения двукратной суммы причиненного ущерба в доход федерального бюджета согласно ч.2 ст.76.1 УК РФ Вам лучше обратиться к должностному лицу, в чьем производстве находится дело. Тогда точно не ошибетесь с реквизитами для перечисления.

26.10.2019, 22:18

Не ведитесь на попрошайничество Садыкова, признать ответ лучшим, его ответы не верны. Читайте мой ответ выше.

26.10.2019, 22:24

Так в том и дело вам же нужно знать реквизиты чтобы уплатить двукратный размер в федеральный бюджет. Сделайте так. Сначала обратитесь в районный ПФР. У них скорее всего уже была практика. Если не подскажут обращайтесь в отделение Управления Федерального казначейства РФ. Они должны будут предоставить реквизиты-ст.76.1 УК РФ.

26.10.2019, 22:28

Вы уже перечислили ПФР неосновательное обогащение в размере 10 000 р., а денежное возмещение в 2 х кратном размере перечисляйте в федеральный бюджет Краснодара (если преступление произошло на территории Краснодара) по реквизитам - ссылка на сайт

https://www.frskuban.ru/index.php

[/b]

В соответствии со ст.76.1 УК Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой статьи 146, частью первой статьи 147, частями пятой - седьмой статьи 159, частью первой статьи 159.1, частью первой статьи 159.2, частью первой статьи 159.3, частью первой статьи 159.5, частью первой статьи 159.6, частью первой статьи 160, частью первой статьи 165, статьей 170.2, частью первой статьи 171, частями первой и первой.1 статьи 171.1, частью первой статьи 172, статьями 176, 177, частью первой статьи 178, частями первой - третьей статьи 180, частями первой и второй статьи 185, статьей 185.1, частью первой статьи 185.2, частью первой статьи 185.3, частью первой статьи 185.4, частью первой статьи 185.6, частью первой статьи 191, статьей 192, частями первой и первой.1 статьи 193, частями первой и второй статьи 194, статьями 195 - 197 и 199.2 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если возместило ущерб, причиненный гражданину, организации или государству в результате совершения преступления, и перечислило в федеральный бюджет денежное возмещение в размере двукратной суммы причиненного ущерба.

26.10.2019, 23:09