Как подтвердить родственные отношения с умершим дядей по маме для претензии на наследство при отсутствии документов, кроме свидетельства о рождении
Необходимо обращаться в органы ЗАГС для получения свидетельств о рождении. В Вашей истории нужно Ваше свидетельство, свидетельство Вашей мамы, свидетельство ее брата (Вашего дяди), в некоторых случаях могут потребовать свидетельства родителей (бабушки и дедушки). Если родились все вышеперечисленные в Беларуси, то надо писать заявление в органы Загс по месту их рождения.
Все это предоставляете нотариусу в течение 6 месяцев с момента открытия наследства вместе с заявлением о вступлении в наследство.
Светлана,
Если документы получить не удастся, тогда остается вариант устанавливать родство в судебном порядке.
Могу ли я по своему местожительству собрать необходимые документы и куда мне обращаться? Спасибо.
Обращаться нужно в суд по месту регистрации.