Как правило задержать человека если подозреваешь его в воровстве товара.
Правильно это зафиксировать его личность любыми способами, фото, видео, аудиозапись и сообщить в полицию. Сами вы ни в коем случае не имеете право его задерживать. Иначе сами можете быть привлечены к уголовной ответственности за незаконное лишение свободы.
Только посредством сотрудников полиции... То есть охранник обязан предупредить покупателя о том, что вызывает полицию - при нем вызвать полицию.
С этого момента гражданин обязан ожидать приезда полиции в отведенном для этого помещении, где должно быть видеонаблюдение.
Вам необходимо срочно оповестить полицию и зафиксировать личность подозреваемого возможным для вас способом.