Как получить право собственности на землю, если нет документов, в г. Брянске?
Добрый день! Да, можете получить бесплатно, поскольку права на дом возникли до введения в действие Земельного кодекса РФ, то есть до 2001 года. Это предусмотрено ст. 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года! При это на участке не должно быть самовольных построек, в таком случае могут землю дать только в аренду, а после будет выкуп за 3% от кадастровой стоимости (примерно).
Всего хорошего и удачи!
Добрый день
ЗК РФ Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение
1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Делайте кадастровый план участка и заявление в администрацию о передаче земли в собственность.
Спасибо за ответ! На участке есть гараж, разрешение на строительство от 1998 г. Но построен с превышением размеров и не был введен в эксплуатацию, значит самовольно и будетаренда а потом только выкуп?
Добрый день! Если гараж построен в 1998 году и обозначен в техническом паспорте, то как самоволку его не посчитают. Подавайте документы на собственность, а там как администрация решит, но должна решить положительно, я думаю!
Всего хорошего!
С какого момента возникает право собственности на дом? Договор дарения от 07.12.1996 г.зарегистрирован в МПТИ 14.02 1997 г. А свидетельство о гос. регистрации выдано 18.07.2012
Могу ли я подать документы в суд на земельный участок в собственность по приобретательная давности? И.к я ведь владею им фактически уже более 15 лет.
ДА, конечно можете подать иск.