Как зарегистрировать право собственности на дом и земельный участок по договору дарения?

Вопрос №16123101 из г. Москва
опубликован 27.07.2019, 21:10
Прабабушка была собственником земельного участка (есть документ права собственности) и дома, расположенного на нём. В 1992 году моя прабабушка оформила договор дарения на домовладение (есть оригинал) на мою маму. В договоре написано, что прабабушка подарила маме жилой дом и сооружения расположенные на земельном участке... кв.м. Доверенность подписана нотариусом со штампом БТИ. Может ли мама зарегистрировать право собственности и на дом и на земельный участок по этим документам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите - если там не доверенность, а договор удостоверенный нотариусом со штампом БТи, то Ваша мама является полноценным собственником дома и участка. Регистрация в Росреестре проводится по желанию мамы по её заявлению Ранее возникшие права считаются действительными. Ст.8.1, 182, 572 ГК РФ.Но если Ваша мама будет кому-то дарить дом (например, Вам) то ей нужно в дополнение к заявлению о регистрации перехода права собственности на одаряемого дополнительно написать заявление о регистрации права собственности в ЕГРН как ранее возникшего права. Если же земельный участок в договоре не фигурировал, то нужно будет регистрировать сначала дом, а на земельный участок обращаться муниципалитете с заявлением о предоставлени и в собственность или аренду.

27.07.2019, 21:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Юрий!

Если оформлен договор дарения (ст.572 ГК РФ), а доверенность на регистрационные действия при том, что прабабушка жива, при этом сделку прабабушка заключала лично, то можно зарегистрировать право. Однако скорее всего Вы имеете ввиду нотариальное удостоверение сделки, а не только доверенность (по доверенности лицо не может совершать сделки в отношении себя лично: согласно п.3 ст.182 ГК РФ "представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом").

Если второй вариант (нотариальное удостоверение сделки), то одаряемый может зарегистрировать право. Если не зарегистрируют, то имеющихся документов должно быть достаточно для установления права собственности через суд. Однако вряд ли до этого дойдет. Сначала нужно обратиться в Росреестр и попробовать зарегистрировать право. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

27.07.2019, 21:12

Может, но ее право собственности уже должно быть зарегистрировано в БТИ, в то время еще не было Рег. палаты, поэтому такие сделки регистрировало БТИ, возможно не передали данные в Росреестр, для начала надо получить выписку из ЕГРП, может все таки зарегистрировано данное право. Если нет то обращаться в суд и признавать договор действительным и признавать за матерью право собственности и на зем. участок и на дом.

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

Позиции высших судов по ст. 218 ГК РФ >>>

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.

3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

27.07.2019, 21:23

Может. Договор дарения удостоверен нотариусом и зарегистрирован БТИ, как и требовалась по закону того времени (Росреестр появился позже).

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 18.07.2019) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

27.07.2019, 21:23

Доброго времени суток

Ваша мама может зарегистрировать собственность в Росреестре на дом согласно ФЗ-N 218 от 13.07.2015 г. (с изм. На 2019 г.) по данному нотариальному документу.

Так как закон о Земле вступил в силу в 2001 году то по данному нотариальному документу зарегистрировать землю не получится

Следует поставить з.у.на кадастровый учет путем проведения кадастровых работ по межеванию с присвоением ему кадастрового номера, и потом подать документы в администрацию на получение распоряжения о передачи земли в собственность, только после этого зарегистрировать в Росреестре.

27.07.2019, 22:04

Сможет зарегистрировать по договору дарения

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 18.07.2019) "О государственной регистрации недвижимости"

28.07.2019, 02:44

Прабабушка умерла. Договор дарения через нотариуса и печатью БТИ. Интересует следующее: в договоре дарения написан только дом, а про землю не написано что прабабушка её дарит. В 1992 году если дарили дом, земельный участок также переходил дарителю без доп. документов?

27.07.2019, 21:20

Если в договоре дарения (ст.572 ГК РФ) было указано домовладение и сооружения, то мама может претендовать на земельный участок непосредственно под домовладением и сооружением. Устанавливать право собственности на остальную часть земельного участка нужно будет через суд, т.к. она фактически приняла наследство. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

27.07.2019, 21:25

Сейчас действует иной закон, приобретение дома дает право на приобретение зем. участка.

Статья 36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения

1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

Религиозным организациям, имеющим в собственности здания, строения, сооружения религиозного и благотворительного назначения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, эти земельные участки предоставляются в собственность бесплатно.

Религиозным организациям, имеющим в соответствии с федеральными законами на праве безвозмездного пользования здания, строения, сооружения религиозного и благотворительного назначения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, эти земельные участки предоставляются на праве безвозмездного срочного пользования на срок безвозмездного пользования этими зданиями, строениями, сооружениями.

1.1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках, осуществляется по цене, установленной соответственно органами исполнительной власти и органами местного самоуправления. Порядок определения цены этих земельных участков, их оплаты устанавливается в отношении:

27.07.2019, 21:25

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком...

27.07.2019, 21:29

Так как закон о Земле вступил в силу в 2001 году то по данному нотариальному документу зарегистрировать землю не получится.

Следует поставить з.у.на кадастровый учет путем проведения кадастровых работ по межеванию с присвоением ему кадастрового номера, и потом подать документы в администрацию на получение распоряжения о передачи земли в собственность, только после этого зарегистрировать в Росреестре

согласно ФЗ-N 218 от 13.07.2015 г. (с изм. На 2019 г.)

27.07.2019, 22:07