Набережные Челны, 27.10.2019, 09:12

Попытка получить документы по днк экспертизе - причины и возможности

Вопрос №16480097 из г. Казань
опубликован 27.10.2019, 09:12
В 2016 году по лишения родительских прав, мною был подан встречный иск об оспаривание отцовства и проведение днк экспертизы. На данный момент хочу получить не посредственно из той лаборатории оригинал или заверенную копию и все документы по этой экспертизе, так как есть подозрения. Звонил туда и мне отказали, сказали что заказчиком являлся суд. Хочу подать иск в суд, так как изначально я являлся инициатором и заказчиком, а так же всё оплачено тоже мной. На какие статьи закона можно ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не можете истребовать документы из экспертного учреждения. Если вы хотите оспорить решение суда, то нужно подавать жалобу на решение. Либо обращаться в следственный комитет с заявлением о предоставлении в суд подложных доказательств. Поэтому нет такого закона, о котором вы вопрошаете.

27.10.2019, 10:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Александр, знакомьтесь с материалами гражданского дела и все дела. Не вижу проблем. Обратитесь в приемную суда с ходатайством.

27.10.2019, 09:14
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Мне нужно именно из лаборатории получить.

27.10.2019, 09:20

Материалы, иллюстрирующие заключение эксперта или комиссии экспертов, прилагаются к заключению и служат его составной частью. Документы, фиксирующие ход, условия и результаты исследований, хранятся в государственном судебно-экспертном учреждении. По требованию органа или лица, назначивших судебную экспертизу, указанные документы предоставляются для приобщения к делу (это предусмотрено Законом № 73-ФЗ О государственной судебно-экспертной деятельности...). Таким образом, если экспертизу назначал именно суд, экспертное учреждение не вправе предоставить Вам заключение и представленные документы. Как выше указала коллега, Вы можете обратиться в суд. Заключение в лаборатории и в судебном деле отличаться не будут.

27.10.2019, 09:58

Из лаборатории вам никто ничего не предоставит и нет такого закона. Вы выбрали неверный подход к решению данного вопроса.

27.10.2019, 10:24

Так вот подозрение, что будут отличаться.

27.10.2019, 10:01

Тогда, Вы можете заявить в суде ходатайство в порядке ст. 35 ГПК РФ о предоставлении заключения, содержащего в лаборатории. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств (ст. 57 ГПК РФ). Но вообще, экспертное учреждение направляет в суд именно оригинал заключения (это было всегда и существует по сей день).

27.10.2019, 10:11

По этому и задаю вопрос. Оригинал могли изменить уже здесь и на это есть существенные подозрения, по этому требуется оригинал из самой лаборатории.

27.10.2019, 10:17

Оригинал в самой лаборатории не остается (как выше указывал), а направляется в суд. В лаборатории остается копия. Это следует из существа Закона № 73-ФЗ. Направляется именно заключение. Можете заявить ходатайство о вызове и допроса эксперта, он придет в суд с имеющимися у него материалами.

27.10.2019, 10:24

Давайте объясню по подробнее. Моё желание востребовать не посредственно из лаборатории достаточно основательны и меня устраивает заверенная копия экспертизы, так как получил простою копию. И также мне нужно получить этот документ, чтобы за интересованная сторона об этом не знала. То есть подать иск по месту нахождению этой лаборатории, основываясь на закон о защите прав потребителей, так как это услуга, и изначально заказчиком являюсь я и также полностью оплатил, а заверенного документа у меня нет, (вы же оплачивая услугу получаете оригинал или заверенную копию?) хотя бы для того чтобы подать эти документы на экспертизу и так же убедиться что не было подделки документов. Так же доверия к местному суду вообще нет, всё решается по знакомству. И это было в 2016 году.

27.10.2019, 11:36

Вам уже 1000 раз объяснили. Что невозможно исполнить ваше желание. Вам нужно решение суда обжаловать. Никто вам не выдаст ничего из лаборатории, потому что НЕ ОБЯЗАНЫ ВАМ НИЧЕГО ВЫДАВАТЬ. ПОнятно вам, наконец, или нет.

А по поводу недоверия или доверия, это ВСЕ РАЗГОВОРЫ НА КУХНЕ и к реальности не имеют никакого отношения.

27.10.2019, 11:48

Повторюсь, еще раз, будут ссылаться на ранее указанный Закон 73-ФЗ - Эксперт не вправе сообщать кому-либо о результатах судебной экспертизы, за исключением органа или лица, ее назначивших, то есть суда или органов следствия (ст. 16). Если же обратитесь в суд с самостоятельным, новым иском, то сначала у Вас состоится "беседа" и в соответствии со ст. 149 ГПК РФ, Вы можете либо заявить перед судьей ходатайство об истребовании доказательств, которые Вы не можете получить самостоятельно без помощи суда. Либо в тексте искового заявления укажите, что для получения сведений из экспертного учреждения у Вас нет законных оснований. В просительной части искового заявления, после основных требований, следующим пунктом заявите об истребовании соответствующих документов из экспертного учреждения.

27.10.2019, 11:54