Москва, 27.10.2019, 14:05

Обязаны ли продавцы доли в собственности квартиры в 2019 году платить налог в размере 13%?

Вопрос №16480788 из г. Москва
опубликован 27.10.2019, 14:05
Я в сентябре 2019 г осуществила продажу 1/6 доли а праве общей долевой собственности квартиры за 400 тыс руб. Должна ли я заплатить налог 13 процентов?
Лучший ответ
Рекомендуется

По наследству моему мужу досталась 1/6 доля родительской квартиры. 01 августа 2013 года было заведено на меня наследственное дело к имуществу умершего 01 ииля 2013 моего мужа.18 октября 2016 г оформила свидетельство о праве на наследство по закону.

Стоимость наследуемой доли квартиры 408707 рублй 74 копейки.

04.12.2019, 20:47

Добрый день, вы можете воспользоваться ст. 220 Налогового кодекса и уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн. рублей, таким образом, налог платить не придется, но чтобы оформить это право, нужно подать в налоговую декларацию 3-ндфл до 30 апреля 2020 г.

04.12.2019, 20:52

Вам не нужно уплачивать налог, так как срок владения недвижимостью превышает 5 лет. А учитывая, что Вы приобрели недвижимость в собственность до 1 января 2016 года, то данный срок и вовсе составляет 3 года и истек 01 августа 2016 года.

Положения ст. 217.1 НК РФ применяются в отношении объектов недвижимости, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

04.12.2019, 20:59

У вас отсчет 3-летнего срока будет вестись с даты смерти мужа (если я правильно понял, это произошло 01.07.2013). Так как прошло более 3 лет налог платить не надо, декларацию подавать не надо.

05.12.2019, 09:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Когда было зарегистрировано право собственности на долю? По какому основанию получили право собственности - покупка, дарение, наследство, приватизация? Какая кадастровая стоимость доли и квартиры в целом?

27.10.2019, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

По наследству моему мужу досталась 1/6 доля родительской квартиры. 01 августа 2013 года было заведено на меня наследственное дело к имуществу умершего 01 ииля 2013 моего мужа.18 октября 2016 г оформила свидетельство о праве на наследство по закону.

Стоимость наследуемой доли квартиры 408707 рублй 74 копейки.

04.12.2019, 20:47

Добрый день, вы можете воспользоваться ст. 220 Налогового кодекса и уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн. рублей, таким образом, налог платить не придется, но чтобы оформить это право, нужно подать в налоговую декларацию 3-ндфл до 30 апреля 2020 г.

04.12.2019, 20:52

Вам не нужно уплачивать налог, так как срок владения недвижимостью превышает 5 лет. А учитывая, что Вы приобрели недвижимость в собственность до 1 января 2016 года, то данный срок и вовсе составляет 3 года и истек 01 августа 2016 года.

Положения ст. 217.1 НК РФ применяются в отношении объектов недвижимости, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

04.12.2019, 20:59

У вас отсчет 3-летнего срока будет вестись с даты смерти мужа (если я правильно понял, это произошло 01.07.2013). Так как прошло более 3 лет налог платить не надо, декларацию подавать не надо.

05.12.2019, 09:18