Санкт-Петербург, 27.10.2019, 15:14

Наследование квартиры после смерти отца - обязанности нотариуса по связи с другой дочерью

Вопрос №16481018 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.10.2019, 15:14
У меня умер отец, осталась квартира. Есть еще одна дочь, с которой он не общался, но о его смерти ога знает. Я пойду к нотариусу открывать наследственное дело. Должен ли нотариус связываться с ней по поводу ее доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Яна, здравствуйте!

Нотариус должен (и реально может) это сделать, если знает место жительства наследника или место его работы.

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно. (ст. 61 Основ законодательства РФ о нотариате)

При этом у наследника, обратившегося к нотариусу с заявлением о принятии наследства нет обязанности сообщать нотариусу о наличии у наследодателя иных наследников, их месте жительства или работы.

27.10.2019, 16:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Яна, нотариус в течение 6 месяцев призывает всех наследников к наследству и производит розыск имущества наследодателя. В противном случае, лицо узнавшее об открытии наследства и не успевшее обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, в указанный срок, обращается в соответствующий суд с соответствующим исковым заявлением.

27.10.2019, 15:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Помогите, пожалуйста) Папа являлся собственником квартиры, где прописаны я и мама. Мама до сих пор платит кредит за одну из комнат в этой квартире (выкупали совместно с папой у его бывшей жены, матери сводной сестры) Какое право будет иметь моя сводная сестра на квартиру?

27.10.2019, 16:34

Благодарность "за потраченное время" не располагает к продолжению разговора.

27.10.2019, 16:40

Такое же как и Вы, поскольку в силу ст. 1142 ГК РФ является наследником первой очереди.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

27.10.2019, 16:43

Яна, если Ваш отец являлся (до момента смерти) собственником квартиры (или комнаты), эта квартира (комната) была приобретена в период брака с Вашей мамой и никакого соглашения с Вашей мамой о разделе совместного имущества и (или) брачного договора не составлялось, тогда ситуация следующая.

Квартира (комната) является совместной собственностью супругов. 1/2 квартиры входит в состав наследства Вашего отца. И эта 1/2 должна быть поделена в равных долях между тремя его наследницами (первой очереди).

Для этого, все наследницы должны обратиться с заявлением о принятии наследства. Если кто-либо из них не обратиться, произойдет перераспределение долей между наследниками, принявшими наследство.

Что касается выплат по кредиту, то денежные средства, выплаченные за кредит Вашей мамой после смерти Вашего отца могут быть взысканы (в части) с лиц, принявших наследство. Иное означало бы неосновательное обогащение наследников.

27.10.2019, 16:45