Нужен толковый юрист, чтобы оспорить решение суда и платить не 1/4 от дохода, а фиксированную сумму на содержание ребенка.

Вопрос №16481166 из г. Москва
опубликован 27.10.2019, 16:19
Нужен толковый юрист, чтобы оспорить решение суда и платить не 1/4 от дохода, а фиксированную сумму на содержание ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выбирайте сами любого юриста на этом сайте и договаривайтесь об условиях, - ст. 779 ГК РФ.

Реклама своих услуг запрещена на данном сайте.

27.10.2019, 16:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Пожалуйста обращайтесь в личные сообщения.

27.10.2019, 16:20

У Вас шансов почти нет. Судьи очень и очень редко идут на снижение алиментов.

С уважением.

27.10.2019, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Обратитесь к адвокату (или юристу) в своем регионе. Действующих специалистов увидеть можно в соответствующей вкладке.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

27.10.2019, 16:23

Василий!

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Если срок обжалования не прошел, а основания для применения ст. 83 СК имеются, то надо подавать апелляцию.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом. Обычно юристы отвечают на те вопросы, по которым и работают.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

27.10.2019, 16:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Обращайтесь к любому юристу.

27.10.2019, 16:28

Добрый день

Вы можете выбрать любого юриста. На сайте много юристов, которые имеют опыт и в этом направлении семейного права.

Опасайтесь, только тех кто позвонит сам и начнет "зазывать" на бесплатные консультации. Мы не видим вашего телефона, пока вы сами не выберете юриста и не обратитесь к нему.

Рекомендую выбрать, сходить на консультацию.

Если о себе, то я даже опыт по принятию кассационных жалоб имею именно по алиментам (изменению порядка оплаты с доли на твердую денежную).

27.10.2019, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Василий!

Для решения данного вопроса можете обратиться к любому юристу в личный чат и договориться о подготовке документов.

27.10.2019, 20:31

ЛЮБОЙ юрист не подойдет. Нужен такой юрист, который реально сможет оспорить решение с 1/4 на фиксированную сумму.

27.10.2019, 19:50

Реклама и самореклама в консультация в чате категорически запрещена. Поэтому Вам самостоятельно нужно выбрать юриста.

27.10.2019, 19:53

Во первых, на сайте реклама запрещена.

Во вторых, прежде чем шанс вообще оценить, нужно знать фактические обстоятельства вашего дела, т.е. ваш доход, сколько составляет 1\4,сколько вы хотите платить в виде твердой денежной и т.д.

27.10.2019, 19:57

Понятно.

Но и решению суда уже больше года, оно было принято в апреле 2018 года, это осложняет ситуацию с восстановлением срока обжалования.

27.10.2019, 19:56

Конечно осложняет. С этим никто не спорит.

27.10.2019, 19:57

Рассуждать можно сколько угодно. Повторюсь-выбираете юриста (можете нескольких), консультируетесь, складываете мнение о каждом и выбираете одного.

Можете в офис к юристу съездить и лично пообщаться.

27.10.2019, 19:59

Понятно. Спасибо. Буду думать.

Ну, а вообще, из судебной практики, это реально изменить на фиксированную сумму? Потому что, пообщавшись с судебным приставом, я понял, что это практически нереально. Мужики у нас в стране существа практически бесправные становятся в вопросах алиментов))

27.10.2019, 20:09

Вы же не описываете свою ситуацию подробно и поэтому сказать однозначно, положителен ли будет результат и вообще какой результат, сложно.

27.10.2019, 20:12

Суд принимает решение, при чем тут пристав... Думайте. Имейте только в виду, что пока Вы думаете, начисления идут по ныне действующему судебному акту. Если решение об изменении размера алиментов будет принято, то алименты изменятся с момента вступления в силу такого решения.

27.10.2019, 20:28

Решение принял мировой судья в Туле, где бывшая жена имела временную прописку. Бывшая жена на момент нашего брака была гражданкой Беларуссии. Сейчас, насколько мне известно, она получила гражданство и паспорт России. Когда принимали решение я работал в Питере и не помню, присылал ли суд уведомление о судебном заседании. Там в Туле мировой судья принял решение об 1/4 в качестве алиментов. Если переводить в абсолютные цифры, то получалось бы тысяч по 70 в месяц платить. Я, естественно, против такой суммы. Созвонился с женой и на словах договорились, что буду платить 13 тр в мес. Но исполнительный лист при этом бывшая забирать у пристава не собирается. Я сразу же уволился. Сейчас нахожусь без официальной работы. Но долг уже образовался. И пока исполнительный лист находится у пристава, я нахожусь в какой-то подвешенной дебильной ситуации, вынужден прятаться, скрываться как крыса. Человек с высшим образованием, занимал высокие должности, а теперь, из-за девочки полуграмотной вынужден вести полуподпольный образ жизни, чтобы она не наживалась на моём горбу.

27.10.2019, 20:21

Ну есть шанс.

Старое решение можно было бы отменить, если: ему не более года, вы не получали копию (а вы не получали!) ,вы не исполняли решение (а вы видимо платили и у пристава побывали).

Если все получилось бы,то вы смогли бы вернуться к началу, т.е. нет судебного акта и ей бы пришлось снова обращаться в суд.

Есть другой вариант изменение на твердую денежную, но не в рамках этого дела, т.е. вам долг придется погасить исходя из средней з\п,а новое исходя из того что присудят. Скажем прожиточный на несовершеннолетнего.

27.10.2019, 20:28

По Вашему описанию, если Вы не знали о ведении дела в суде, не извещались, то на восстановление сроков шансы имеются.

С остальным надо разбираться.

27.10.2019, 20:30

Очень интересная точка зрения. Вы алименты платите СВОЕМУ ребенку, а не бывшей супруге... Вы полагаете, что прожиточный минимум способен обеспечить ребенку достойное детство? Чем больше алименты, тем больше получит Ваш ребенок. Если Вы считаете по другому, - продолжайте прятаться.. и ищите юриста, который Вам поможет ( ( (

27.10.2019, 20:33

Да, ежемесячно плачу по 13 тр. У пристава был 22.10 числа, специально привез ему копии платежек, потому что ему лень залезть в базу и разнести приходы. В итоге немного удалось снизить сумму долга. Получил на руки постановление о расчете задолженности. Но пока это старое решение суда не отменено, мне ваапще нет никакого стимула развиваться, работать, создавать семью и тд. Ситуация крайне неудобная. Я не считаю, что 3 х летнему ребенку нужно по 70 тр в мес. Есть же понятие прожиточного минимума, от него и танцевать. А для ребенка я итак буду помогать приобретать разовые какие-то вещи (собрать в школу, оплатить репетиторов, оплатить учебу в институте, жилье это итак в конце концов на меня ляжет без вариантов), но содержать бывшую жену на 70 тр я категорически не согласен. Сейчас сложилась ситуация, что бывшая сумму долга видела, у нее в глазах уже цифры, я даже уверен, что мысленно она их уже потратила:)) и в такой ситуации да еще и при наличии российского паспорта она ну не хочет слышать здравый смысл и разговаривает со мной только с позиции силы.

27.10.2019, 20:39

У меня, клиент, и по 200 платит)) алиментов.

Первую инстанцию мы выиграли и изменили порядок уплаты (50 % от уплаченного на счет ребенка и 50 ей), вторую проиграли.

Сейчас дальше двигаемся, правда это Уфа, там вообще все через одно место))

Вы определяйтесь с юристом и не затягивайте время.

Много разных вспомогательных факторов и рычагов воздействия на нее (в том числе порядок общения с ребенком или даже место жительство ребенка с папой) и все получиться.

27.10.2019, 20:45

Я Вам более скажу, на сумму долга по алиментам она еще и неустойку может потребовать в суде по ст. 115 СК РФ, 0,1 % от суммы в день.

Здравый смысл ей как раз-таки подсказывает не идти Вам навстречу и брать все что можно по максимуму.

27.10.2019, 21:18

Расчёт в постановлении был сделан следующим образом. За тот период, когда работал-насчитали 1/4 от дохода. После того, как уволился-расчёт делал от средней зарплаты по РФ. В общем вся сумма долга образовалась с того периода, когда официально работал. Я даже в тот момент ничего толком сделались не успел, потому что все очень неожиданно узнал о суде и исполнительном листе. Попросил для меня узнать на почте в архиве были ли извещения в тот период (март-апрель прошлого года) из Тулы, потому как суд состоялся в апреле. Может я уже запамятовал, надо восстановить всю картину. Я как-то очень неожиданно узнал о исп листе.

29.10.2019, 15:20

Вот и закончился поиск юрист-на пользователе Сергей Юный Бармалейкин))

А сколько пафоса))

30.10.2019, 10:18