Вопросы по праву на нежилое помещение в собственности ЖСК без регистрации в Росреестре

У меня несколько вопроса по нежилому помещению которым владеет ЖСК с советских времен, т.е. права ЖСК на это помещение в Росреестве не зарегистрированы.

1. Могу ли я взять это помещение в аренду без регистрации права ЖСК по действующему ныне порядку.

2. Помещение принадлежит ЖСК с момента ввода жилого дома в эксплуатацию в 1971 году. Какие документы, действовавшие до введения госрегистрации прав, должны подтвердить право ЖСК на это помещение.

3. Существует ли форма, которая позволяет мне взять это помещение в пользование, управление и т.п. на долгий срок и не регистрировать договор в Росреестре?

Спасибо.

Лучший ответ

1. Можете;

2. Общее решение ЖСК, но это не подтверждает право (только выписка ЕГРН).

3. данное помещение не может быть предметом договора аренды, пока не разрешен вопрос о праве собственности.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо за ответ!

Уточните, пожалуйста, ответ по пункту 1. Могу заключить договор аренды на незарегистрированное помещение ЖСК на какой срок?

Распоряжаться имуществом, в том числе передавать в аренду может только собственник.

Вам нужно подтверждение прав собственности за ЖСК. До 1998 года право собственности учитывалось в БТИ. Возможно там есть сведения о собственнике.

Если есть, то на срок менее года можете заключать. На более длительный срок договор нужно регистрировать. Регистрация возможна будет при регистрации права собственности в Росреестре.

Вы можете пользоваться этим помещением по договоренности с ЖСК, но письменный договор не будет иметь юридическую силу, поскольку распоряжаться имуществом (в том числе сдавать в аренду) может только собственник.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.