LSN Messenger
Симферополь, 27.10.2019, 18:12

Возможность выкупа доли матери в квартире за средства материнского капитала

Вопрос №16481549 из г. Симферополь
опубликован 27.10.2019, 18:12
Я, мать и отец состоим в долевой собственности 3-х комнатной квартиры. Могу ли я выкупить долю у матери за средства материнского капитала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет, не можете Вам надо покупать квартиру целиком, а не долю, а после покупки выделять доли членам семьи, т.е. мужу и детям.

27.10.2019, 18:15
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Уважаемая Катя г. Симферополь!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, как Сособственник данной квартиры вы вправе в Судебном порядке (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ):

- потребовать выделения своей доли в натуре;

- потребовать Разделить Лицевой счёт по оплате коммунальных платежей;

- Признать долю Сособственника малозначительной с выплатой ему денежной компенсации (ч.3 ст.252 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.10.2019 г.

27.10.2019, 21:18

Что значит выделять доли?

27.10.2019, 21:13

Если после этого выкупа вся квартира будет вашей, то да.

27.10.2019, 21:20

Когда Вы получаете в ПФР сертификат, Вы подписываете обязательство о выделении долей всем членам Вашей семьи после покупки жилья Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.

27.10.2019, 21:23