Хочу взять отпуск перед декретом - Может ли работодатель отказать?

Вопрос №16481550 из г. Пермь
опубликован 27.10.2019, 18:23
Работаю в компании 9 лет (с сентября 2010) на текущий момент (октябрь 2019) имею 60 дней отпуска. Хочу все текущие наработанные дни взять отпуском непосредственно перед декретом, поскольку есть сложности со здоровьем. Выход в декрет 5.02.20 г, соотвественно хочу уйти в отпуск с 11.12.19 г. и далее сразу в декрет. Может ли работодатель отказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Работодатель не имеет право Вам отказать в силу ст.260 Трудового кодекса РФ, так как Вы можете использовать основной отпуск как до, так и после отпуска по беременности и родам.

Пишите заявление сразу на два отпуска и выходите в отпуск.

Если работодатель Вас не отпускает, и переговоры не дали результата, то Вы имеете право обратиться за защитой своих прав в Государственную трудовую инспекцию.

Удачи Вам!

с уважением,

27.10.2019, 18:38

Не может. Обязан предоставить перед отпуском по беременности и родам. Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

27.10.2019, 18:24
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Может так как согласно ст 123 ТК работодатель составляется график отпусков который выделяется и вам в том числе изменить этот график можно только по согласованию с работодателем.

27.10.2019, 18:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Не может работодатель отказать. Отказ будет административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст. 5.27 кОАП РФ. Отпуск все равно работодателю придется Вам предоставить.

27.10.2019, 18:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день.

Взять два отпуска за один год, вы можете только по согласованию с работодателем, потому что ТК РФ не предусмотрено предоставление отпуска более 28 дней. Не использованная часть отпуска возмещается деньгами.

Статья 126 ТК РФ. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией (действующая редакция)

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

27.10.2019, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В соответствии со ст.260 ТК РФ работодатель вам не может отказать в предоставлении трудового отпуска непосредственно перед отпуском по беременности и родам. Только вот отпуск, по моему у вас слишком большой или вы посчитали неверно. 11 декабря рановато в отпуск, если вы собираетесь сразу после отпуска в декрет.

27.10.2019, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Право на отпуск имеете, НО только на отпуск, а не на отгулы! Все отгулы, с разрешения руководителя сможете получить, либо выплату к отпуску по переработке. По ст.152 ТК РФ работник, которые имеет часы переработки, вправе получить либо дополнительную оплату, либо выходное время. Если работник отработал сверхурочно время в нерабочий праздник или в календарный выходной, то применяются правила из ст.153 ТК РФ. Данное время в подсчете переработки в рабочие дни не учитывается.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.10.2019, 19:23

Срок отпуска 60 дней это не ошибка - это данные из 1 С от НR, на текущий момент имею столько неотгуленных дней за предыдущие периоды (2017-2018 гг), в своё время некогда было ходить в отпуск.

27.10.2019, 18:49

Вас ввели в заблуждение, не претендуя на гонорар, вам не должны предоставлять 2 отпуска в один год, законом такое не предусмотрено, либо деньги, либо добрая воля работодателя.

27.10.2019, 19:15

СМОТРЯ ЧТО ЗА ОТГУЛЫ! Все отгулы, с разрешения руководителя сможете получить, либо выплату к отпуску по переработке. По ст.152 ТК РФ работник, которые имеет часы переработки, вправе получить либо дополнительную оплату, либо выходное время. Если работник отработал сверхурочно время в нерабочий праздник или в календарный выходной, то применяются правила из ст.153 ТК РФ. Данное время в подсчете переработки в рабочие дни не учитывается.

27.10.2019, 19:25