Нальчик, 27.10.2019, 18:59

Мои права после ДТП на арендованном автомобиле - требование юрлица о полном возмещении ремонта законно?

Вопрос №16481698 из г. Нальчик
опубликован 27.10.2019, 18:59
Я Валера. Попал в дтп на арендованном автомобиле. В страховку вписан. После разбирательств, бывший арендодатель (юрлицо) требует полного возмещения ремонта авто, которым я управлял. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ДТП по вашей вине, а Ваш автомобиль застрахован ОСАГО, то Ваша страховая компания откажет в выплате и ремонте Вашего авто. Таким образом, требование законно. А если ДТП не по Вашей вине, то Ваша страховая должна возместить ущерб. Вообще много нюансов и для дачи исчерпывающего ответа нужно знать все составляющие: оба автомобиля застрахованы или нет, каким образом застрахованы авто, чья вина и тд.

27.10.2019, 19:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте, Валера. Вы виновник ДТП? Если да, то требования арендодателя вполне законны, ведь вы являетесь причинителем вреда. Совет: проверьте стоимость ремонта, объем (не включены ли там работы/запчасти не относящиеся к Вашему ДТП, ходовая, например и т.п)

27.10.2019, 19:28

Дело в том что оба автомобиля застрахованы)

27.10.2019, 19:47

Здравствуйте, тут дело не в этом, если ущерб превышает максимальную сумму, предусмотренную договором ОСАГО, то разницу между страховой выплатой и реальным ущербом должен оплатить причинитель вреда ГК РФ ст.1064. Если ущерб в рамках этой суммы, то требования неправомерны.

27.10.2019, 19:53

Валерий, застрахованы не автомобили, а ответственность владельцев и лиц, ими управляющих. (если Вы имеете в виду страхование ОСАГО).

Таким образом, Ваша ответственность за причинение вреда, как водителя, застрахована и ущерб пострадавшему (второму) автомобилю возместит Ваша страховая компания. А вот тот автомобиль, которым управляли Вы, (он же тоже пострадал) придется ремонтировать собственнику за свой счет. Вот эту-то сумму и имеет право взыскать с Вас арендодатель.

28.10.2019, 12:50