Архангельск, 17.11.2015, 20:37

Страховая требует возмещения ремонта после ДТП, хотя мать не вписана в КАСКО - законно ли это?

Вопрос №8748526 из г. Архангельск
опубликован 17.11.2015, 20:37
Моя мать попала в ДТП на принадлежащем мне автомобиле. Я и она вписаны в ОСАГО, но она не вписана в КАСКО. В возбуждении дела об административном производстве отказано, т.е. КоАП она не нарушила, однако страховая по КАСКО требует с неё возмещение суммы ремонта автомобиля. Законно ли это ведь она управляла автомобилем в моём присутствии?
Лучший ответ
Рекомендуется

А по подробнее? Страховая ссылается на ст. 965 ГК РФ - к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

17.11.2015, 21:29

ст. 965 ГК РФ - суброгация, у Вас не тот случай.

Обзор Верховного суда РФ от 30.01.2013 - страховщик обязан возместить ущерб по КАСКО, даже если человек, управляющий ТС, не вписан в договор. То есть страховая не права.

Я Вас правильно понял, что страховая выплатила возмещение и теперь хочет взыскать сумму с Вашей матери?

17.11.2015, 22:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, это не правомерно .

17.11.2015, 20:52

А по подробнее? Страховая ссылается на ст. 965 ГК РФ - к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

17.11.2015, 21:29

ст. 965 ГК РФ - суброгация, у Вас не тот случай.

Обзор Верховного суда РФ от 30.01.2013 - страховщик обязан возместить ущерб по КАСКО, даже если человек, управляющий ТС, не вписан в договор. То есть страховая не права.

Я Вас правильно понял, что страховая выплатила возмещение и теперь хочет взыскать сумму с Вашей матери?

17.11.2015, 22:43

Абсолютно верно. Но почему не мой случай?

18.11.2015, 20:48

Я имел ввиду, что страховая не права, пытаясь в порядке суброгации возместить расходы по ремонту с Вашей матери

18.11.2015, 21:02