Санкт-Петербург, 27.10.2019, 19:28

Как восстановить реальную стоимость проданной в 2007 году квартиры законным путем?

Вопрос №16481740 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.10.2019, 19:28
Можно ли законным (официальным) способом восстановить реальную (или - хотя бы кадастровую) стоимость проданной в 2007 г. квартиры? В договоре продажи стоит сумма = 130000 (сто тридцать тыс.) руб. Но реально - была продана за = 800000 $ (т.е. > 2000000 руб.) по ценам 2007 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Восстановить нельзя, будет учитываться цена, указанная в договоре, можно заказать справку у оценщика о стоимости такой квартиры в 2007 году, это будет официальный документ.

27.10.2019, 19:35
Оценка автора вопроса:
Жаль, что я не дождалась от Вас ответа о том : 1). где взять такую справку у оценщика? 2). будет ли такая справка иметь "вес" в суде? Хотелось бы мне получить ответ от Вас.

Поясните для каких целей? Вообще варианты есть.

27.10.2019, 19:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за терпение и усиля, попытки помочь мне в моей непростой ситуации!

У вас уже все сроки исковой давности прошли.

28.10.2019, 00:04
Оценка автора вопроса:
Вы не достаточно компетентны в данном вопросе

Будет ли такая справка (оценщика) иметь силу в суде? И где такую справку взять?

27.10.2019, 19:59

Если в Договоре стоит цена 130 000, в расписке о получении денег не фигурирует сумма 800 000 дол., доказать реальную цену невозможно. Если при сделке закладывали деньги в ячейку - можно там истребовать подтверждающие документы.

Короче говоря, думайте чем можете доказать реальную цену.

27.10.2019, 20:01

Оценка недвижимого имущества на определенный момент возможна. Но она не доказывает оплаты за недвижимость именно этой суммы. Основным документом является договор, где цена договора является существенным условием. Признать в судебном порядке, что сумма указанная в договоре не соответствует фактически уплаченной, будет весьма затруднительно.

27.10.2019, 20:32
Извините, но я описку сделала - не 800 тыс.$, а 80 тыс.$ (правильно!). А может - есть какой-нибудь "комитет", который контролирует качество юридических сделок с недвижимостью?
27.10.2019, 20:26

Нет такого комитета.

27.10.2019, 20:28

А кадастровая стоимость квартиры - может быть надежным документом в суде? Ведь кадастровая стоимость в любом случае больше, чем 130 000 руб.!

27.10.2019, 20:39