Симферополь, 27.10.2019, 19:53

Как решить проблему с вещанием просроченной продукции на жену в ИП при отсутствии учета и нерассписавшейся за зарплату бухгалтера?

Вопрос №16481865 из г. Симферополь
опубликован 27.10.2019, 19:53
Если вещают просроченную продукцию на жену, как недостача в ИП, что делать? Весь учёт магазина ведётся в обычных тетрадях от руки. И к тому же Жена не рассписывалась за получение з/п у бухгалтера уже более полугода.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алексей г. Симферополь!

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Не полученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Тем самым, исходя из выше изложенного что:

- Если с Работником НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то Работник несёт материальную ответственность только в пределах своего средне месячного заработка.-Если с Работником был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае Работник должен нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

При этом, если возникает спор по размеру недостачи, то вы как Работник вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.

Но в любом случае НЕ рекомендую вам как Работнику подписывать Соглашение о добровольном возмещении ущерба.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.10.2019 г.

27.10.2019, 20:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, неверно оформленные материалы инвентаризации не являются поводом для взыскания материального вреда.

27.10.2019, 19:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Ну тогда и говорить не о чём, если учет ведется на тетрадях. Потом, должен быть договор о материальной ответственности.

С уважением.

27.10.2019, 19:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Инвентаризации официальной не проводилось. Что может сделать работодатель, если жена хочет уволился. Подать в суд? Испортить трудовую?

27.10.2019, 20:26

Ничего он сделать не сможет, необходимо направить заявление об увольнении и забрать трудовую+расчет. Тем более ревизии не было и учет ТМЦ не организован.

27.10.2019, 20:28