Можно ли инвалиду третьей группы парковаться на специально отведенном месте?

Вопрос №16482206 из г. Самара
опубликован 27.10.2019, 21:54
Я получила третью группу инвалидности, а вместе с ней и знак на автомобиль, которым управляет муж, который не является инвалидом. Вопрос 1. Может ли муж парковаться на месте для инвалидов, если я сижу рядом? Все говорят, что для III группы эти знаки не действуют. Вопрос 2. В случае положительного ответа на первый вопрос, может ли муж парковаться на месте для инвалидов, если меня нет рядом с ним?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. По первому вопросу. Да с недавнего времени стало можно Пост-ление Правительства РФ №1414 от 24.11.2018

Изменения вступили в силу 08.12.2018 года. По второму вопросу. ДА.можно ЕСЛИ на автомобиле знак " Инвалид" и у Вашего мужа при себе ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОРИГИНАЛЫ или заверенные у нотариуса копии документов, подтверждающих ВАшу инвалидность. (справка об инвалидности) (Может он за Вами приехал).

Желаю удачи. В.

27.10.2019, 22:10
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Можете при определенных условиячх, например привезли в больницу, соц.защиту и т.д.

Федеральный закон от 29.12.2017 N 477-ФЗ "О внесении изменения в статью 15 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Установлено, что на каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы в порядке, установленном Правительством РФ, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак "Инвалид". Указанные места для парковки, как и прежде, не должны занимать иные транспортные средства.

27.10.2019, 21:58

Здравствуйте, уважаемая Марина! Давайте по порядку. Действуют для III группы. Согласно п.8 Основных положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090)

"Инвалид" - в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета - спереди или сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами, перевозящих инвалидов, в том числе детей-инвалидов.

Т.е. из этого пункта убрали ссылки на I или II группу инвалидов. Так что такой знак может быть установлен и инвалидом III группы.

Знак 8.17 "Инвалиды" приложения 1 к Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) указывает, что действие знака 6.4 распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак "Инвалид". Т.е. также нет указания на I или II группу инвалидности.

Та же история со знаком 8.18 "Кроме инвалидов": он указывает, что действие знака не распространяется на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак "Инвалид".

Суммарно:

1) Муж может управлять, когда перевозит инвалида.

2) А вот в Ваше отсутствие нет. Т.к. авто должно быть управляемым инвалидом, перевозить инвалида, в том числе детей-инвалидов.

27.10.2019, 21:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте Марина

Может муж парковаться на месте для инвалидов, если вы рядом сидите.

Муж не может парковать на месте для инвалидов в ваше отсутствие потому что он не является таковым

Льгота предоставлена именно вам, а не автомобилю

Инвалидов могут обязать при управлении автомобилем иметь при себе документ, подтверждающий факт установления инвалидности

Водителей транспортных средств, на которых установлен опознавательный знак "Инвалид", предлагается обязать иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки документ, подтверждающий факт установления инвалидности. Речь идет о случаях управления автомобилем инвалидом I или II группы, а также перевозки такого инвалида или ребенка-инвалида.

Штраф за такое нарушение установлен в размере 5 тыс. руб., а незаконно установленные опознавательные знаки подлежат конфискации (ч. 2 ст. 12.4 КоАП РФ).

http://www.garant.ru/

27.10.2019, 22:08
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте, 1) Да, муж может парковаться на месте для инвалидов, когда Вас перевозит, потребуется в случае проверки предъявить документ подтверждающий инвалидность ПДД

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак "Инвалид";

Сейчас уже действуют для инвалидов 3 группы. Постановление Правительства РФ №1414 от 24.11.2018 внесло поправки касающиеся инвалидов 3 группы;

2) Если Вас нет рядом муж не может парковаться на таком месте, поскольку недостаточно наличия знака на машине, необходимо предъявить документ, подтверждающий инвалидность см. ответ на первый вопрос.

27.10.2019, 22:16
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте!

Отвечая на 1 Ваш вопрос: Согласно ст.15 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" (ред. от 18.07.2019) - Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, - Ваш муж может парковаться на месте для инвалидов, если Вы сидите рядом.

Отвечая на 2 Ваш вопрос: - Ваш муж не может парковаться на месте для инвалидов, если Вас нет рядом с ним. Так как данное право согласно закону предоставляется именно гражданину - инвалиду, а не автомобилю.

Удачи Вам!

С уважением,

27.10.2019, 23:27

Немного уточню вопрос, так как из пяти ответов четыре утверждают, что в отсутствии инвалида муж не может парковаться на стоянке для инвалидов. А если он привез меня, например, в магазин, я ушла, а он либо со мной, либо сидит в машине и ждет меня. Что Вы скажете в этом случае, меня же нет с ним рядом?

27.10.2019, 22:27

В любом случае отталкиваться нужно от формулировки из п.8 Основных положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090). А там речь о механических транспортных средств, управляемых инвалидами, перевозящих инвалидов, в том числе детей-инвалидов.

Если авто не управляется инвалидом и не перевозит инвалидов, то знак ставить нельзя и управлять таким авто с таким знаком тоже.

В описанной же Вами ситуации есть основания как для парковки, так и для управления, т.к. Вы находитесь рядом с водителем, а значит нак установлен правомерно. И в любом случае Вы сможете подтвердить, что именно Вас привез муж и ожидает в авто. Главное, чтобы Вы были рядом.

27.10.2019, 22:30

Руководствоваться следует п.2.1.1 ПДД, который прямо говорит о том, что обязательно наличие документа подтверждающего инвалидность. Если Вас нет рядом мужу выпишут штраф. Если его нет в машине, то и спрашивать не с кого.

27.10.2019, 22:33