Какой налог при продаже квартиры за 1300000 и желании пенсионера приобрести домик
Если квартира в собственности более 3 лет платить налог не нужно, а так, его размер составляет 13% от стоимости квартиры.
Если налог платить не нужно, должен ли я подать декларацию?
Добрый день! Нет, в вашем случае декларацию подавать не нужно.
На этом сайте один юрист написал, что не нужно другой написал, что налог платить не нужно но декларацию подать надо. Ниже его ответ.
"Согласно Налоговому Кодексу, если Вы владели квартирой (или другой недвижимостью) больше минимального срока, то Вы освобождаетесь от налога при ее продаже. Декларацию все-равно подавать надо, не подача декларации - возможен штраф."