Я работающая пенсионерка. Мать лежачая больная, с ней не проживаю. Могу ли взять больничный по её уходу? Спасибо.
Я работающая пенсионерка. Мать лежачая больная, с ней не проживаю. Могу ли взять больничный по её уходу?
Спасибо.
Вы можете оформить отпуск по уходу за больной матерью на основании выданного листка нетрудоспособности. Но это Вашу проблему не решит, потому что больничный даётся на определённый срок. Либо нужно нанимать сиделку, либо, если мать - инвалид 1 группы, то увольняться и оформлять пособие по уходу.
Вопрос не к закону. Закон - просто определил, что больничные - выдаются медиками, по медицинским показаниям. Если Вам выдадут - тогда сможете.