Может ли председатель ревизионной комиссии СНТ провести ревизию (часть ревизии) единолично?
Может ли председатель ревизионной комиссии СНТ провести ревизию единолично?
Светлана, добрый день!
В силу ч.1-3 ст. 20 ФЗ-217 О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ
1. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью товарищества, в том числе за деятельностью его председателя и правления товарищества, осуществляет ревизионная комиссия (ревизор).
2. Ревизионная комиссия состоит не менее чем из трех членов товарищества. В состав ревизионной комиссии (ревизором) не могут быть избраны председатель товарищества и члены его правления, а также их супруги и их родители (усыновители), родители (усыновители), бабушки, дедушки, дети (усыновленные), внуки, братья и сестры (их супруги).
3. Порядок работы ревизионной комиссии (ревизора) и ее полномочия устанавливаются уставом товарищества и (или) положением о ревизионной комиссии (ревизоре), утвержденным общим собранием членов товарищества.
Таким образом, необходимо обратиться к уставу или положению о ревизионной комиссии, в котором должен быть прописан, в том числе порядок проведения ревизии.
Если он не прописан, то полагаю, что не зря была создана комиссия, поэтому в проведении такого действия должны участвовать все члены комиссии.
Если у Вас что-то иное, напишите. Лучше всего сделать анализ документов, предоставив любому юристу.
С уважением, юрист Дмитрий Квон.