Подскажите, пож-та, в каком размере и порядке применяется имущественные налоговоые вычеты при покупке жилья?
Вы имеете право на налоговый вычет в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. Таким образом из суммы ваших доходов за отчетный налоговый период вычитаются суммы, затраченные на новое жилье, остаток облагается 13% ставкой налога на доходы физических лиц. С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Имущественный налоговый вычет Вам будет предоставлен в сумме, израсходованной на приобретение квартиры, но не более 1 млн. руб. Для получения вычета Вам необходимо будет подать в следующем году декларацию о доходах и документы, перечисленные в абз.3 пп.2 п.1 ст.220 НК РФ. Договор не будет являться документом, подтверждающим оплату, если расчет наличными - то необходима расписка. Нотариальная форма необязательна, но в расписке должны быть четко указаны: сумма сделки, адресные и паспортные данные продавца, дата, подпись. У налоговой будет меньше вопросов, если подпись продавца на расписке будет удостоверена нотариально. В расписке также обязательно должно быть указано, что деньги получены именно от Вас.
С уважением,