Оформление декларации и применение ст.220 НК РФ при обмене доли земельного участка и квартиры в СНТ
Здравствуйте.
Фактически происходит обмен доли земельного участка СНТ (7/12) на долю в квартире (1/3), планируются 2 сделки купли-продажи, оба находятся в собственности менее 3 лет (по наследству). Как правильно оформить декларацию?! Если устанавливать равные цены сделки, то как применяется ст.220 НК РФ, есть ли шанс вернуть 13 % с покупки квартиры, т.е. при цене 300 т.р. - имущественные вычеты составят 600 т.р.?! или в этом случае - налоговые вычеты не применяются, возврат с покупки квартиры невозможен, но и платить НДФЛ с продажи ЗУ не придется?!
При продаже зем участка, Вы получаете доход, с которого отнимаете 1 млн - это вычет. С разницы платите 13%.
Потом покупаете долю в квартире. На сумму покупки возвращаете 13% налога на доходы. С 300 тыс - это 39 тыс рублей. (если в 2018 году уже заработали 300 тыс и с них удержан Ваш налог на доходы)