Может ли сестра подать иск о восстановлении прав на землю и дом и как будет делиться наследство
Просим помочь нам в нашем вопросе...
Есть частный дом с большим участком 24 сотки. Родители имели 2-х дочерей. Одна из дочерей вышла замуж. Дети дочерей и муж были прописаны в этом частном доме – подтверждается записями Домовой книги. Родители своим дочерям выделили из 24 соток 15 соток под застройку дома 2-х квартирного. Есть договор о выделении земли под застройку и план застройки утвержденный. Было это в 19962 году.
Дом строился мужем и диверем дочери от фундамента до половина окон – блочный дом.
В силу семейных ссор одна из дочерей с мужем и ребенком ушла от ее родителей.
Далее этот дом Родителями по дарственной передался племяннику, а на сегоднешний день Племянник умер (завещание на землю не оставил, только на дом) и на землю претендуют его жена и сын, которые не ухаживали за племянником.
Вопрос: может ли сестра как застройщика подать иск о восстановлении прав на землю и дом и как тогда будет делится наследство?
Лучший ответ
Если дом был оформлен в собственность на родителей, то они имели полное право подаримть его племяннику и сейчас он переходит по наследству. Чтобы дочери иметь какие-то права ей придется оспорить длорговор дарения в части в связи с тем, что часть дома принадлежит ей, посольку она его строила. НО какие есть доказательства этого, а также не ясен срок. Думаю, он пропущен.