Иркутск, 28.10.2019, 09:44

Вопрос о возможности заключения договора между ИП с Организацией на вывоз электроники и компьютерной техники

Вопрос №16483380 из г. Иркутск
опубликован 28.10.2019, 09:44
Возможно ли ИП заключить договор с Организацией на предоставление услуг вывоза компьютерной и оргтехники а так же различной электроники как мусор ИП оквэд 38.11
Лучший ответ
Рекомендуется

Как правило списаная оргтехника это отходы 4 класса опасности и выше, в таком случае в соответствии со ст. 9 Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 26.07.2019)"Об отходах производства и потребления" любая деятельности по обращению с такими отходам лицензируется. Договор заключить можно, что или лицензия или отсутствия указания на то, что это отходы. Можно формулировать как вторсырье, но там есть свои тонкости.

28.10.2019, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи и всего хорошего!

28.10.2019, 12:05

Имет ли право ИП производить вывоз списанной оргтехники и прочей электроники с предприятия с которым он заключил договор на вывоз мусора по оквэду 38.11

28.10.2019, 12:43

Вы какой ответ хотите получить? Здесь дают юридические консультации, а не проводят экспертизу отходов на их опасность.

Если оргтехника подпадает под характеристики отходов указанных в ОКВЭД 38.1, то имеете право, а если не подпадает, то не имеете право заключить такой договор..

28.10.2019, 13:00