Брянск, 28.10.2019, 16:27

Спор о собственности - Жена бывшего мужа пытается лишить мою дочь квартиры

Вопрос №16485385 из г. Брянск
опубликован 28.10.2019, 16:27
Бывший муж получил квартиру. После он женился. Его настоящая жена претендует на квартиру по дарственной, хочет кинуть мою дочь. Больше у него детей нет. правомерны ли такие действия со стороны его жены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира получена супругом в дар, но в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этой квартиры (например, ремонт), то квартира может быть признана общим имуществом супругов. Если жена докажет увеличение стоимости квартиры в период брака за счёт общего имущества супругов, то может претендовать на долю в этой квартире. Если не докажет, то квартира останется личной собственностью мужа.

Семейный кодекс РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

28.10.2019, 16:32
Оценка автора вопроса:
хороший ответ.спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, неправомерны, поскольку, во первых, квартира была приобретена до вступления в брак, во вторых, принадлежит Вашему бывшему на основании договора дарения, а значит по этим двум основаниям не может являться совместной собственностью супругов СК РФ ст.ст.34;36.

28.10.2019, 16:30
Оценка автора вопроса:
отличный ответ.спасибо

Здравствуйте!

Не совсем понятно, о чем вы пишите. Бывший муж хочет подарить свою квартиру новой жене, так? Это в общем-то его право. Но если он страдает, например, какими-то заболеваниями, то можно такой договор попробовать отменить.

28.10.2019, 16:31
Оценка автора вопроса:
право то его,а ещё есть и ребёнок-наследник

Если Ваш бывший муж не захочет, то дарение не состоится.

28.10.2019, 16:32
Оценка автора вопроса:
есть наследник-ребёнок.

Так кто может претендовать на его квартиру после его смерти?

28.10.2019, 16:32

Если нет завещания, то наследниками будут его родители, действующая супруга и все дети в равных долях.

28.10.2019, 16:34

После смерти могут претендовать наследники первой очереди, вот после смерти его сегодняшняя жена имеет право наследовать наравне с Вашей дочерью, если нет завещания, также его родители.

28.10.2019, 16:36

Квартира была приобретена мужем бывшем до вступления в брак. Вложений со стороны его жены ни каких не было. Да её ещё в проекте не было. Выходит мою дочь бывший муж может оставить без наследства?

28.10.2019, 16:35

Если дочь будет несовершеннолетняя на момент смерти мужа, то она будет иметь право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Если завещания не будет, то она будет наследовать наравне с другими наследниками первой очереди.

28.10.2019, 16:37