Как в данной ситуации поступить с ипотекой при разводе?
Имущество нажитое в браке является общим, поэтому можете претендовать на раздел с правом на половину квартиры;
Если квартира в браке была приобретена, то можете разделить квартиру, а также разделить остаток долга по ипотеке. То, что оплачивали в период брака, скорее всего, уже не вернёте.
Уважаемый Виктор г. Орёл!
ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений, являются совместно нажитым супружеским имуществом (ст.34 СК РФ).
РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 28.10.2019 г.
Вы можете разделить при разводе совместно нажитое имущество.