Ответственность за оплату кредита за машину после передачи по наследству - кто должен оплачивать?
У моей тети умер сын. Наследство делилось между 2 людьми, тетей и внуком (сыном умершего сына тети). У сына была куплена машина в кредит, при разделе имущества тетя отказалась от машины (подписала дарственную внуку). Кто теперь должен оплачивать кредит за машину.
Добрый день!
Для корректной консультации Вам нужно показать документы юристу, поскольку трактовать Ваше описание ситуации можно по-разному.
Если тетя оформила именно Дарственную (а не соглашение о разделе имущества), то это означает, что она приняла наследство, а вместе с ним и долги наследодателя.
В этом случае решение подарить-ее личная инициатива и от оплаты долга не освобождает.
Если же оформлялось соглашение о разделе имущества, то нужно смотреть соглашение, в нем теоретически должен быть урегулирован вопрос оплаты кредита, если оно составлялось грамотно.
Так же нужно смотреть документы по кредиту, наличие страховки, поручителей и т.д.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.