Ответственность за оплату кредита за машину после передачи по наследству - кто должен оплачивать?
Добрый день!
Для корректной консультации Вам нужно показать документы юристу, поскольку трактовать Ваше описание ситуации можно по-разному.
Если тетя оформила именно Дарственную (а не соглашение о разделе имущества), то это означает, что она приняла наследство, а вместе с ним и долги наследодателя.
В этом случае решение подарить-ее личная инициатива и от оплаты долга не освобождает.
Если же оформлялось соглашение о разделе имущества, то нужно смотреть соглашение, в нем теоретически должен быть урегулирован вопрос оплаты кредита, если оно составлялось грамотно.
Так же нужно смотреть документы по кредиту, наличие страховки, поручителей и т.д.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.