Люберцы, 28.10.2019, 17:24

Возможность подачи кассационной жалобы на апелляционное определение, вынесенное 8 июня 2019 года

Вопрос №16485504 из г. Люберцы
опубликован 28.10.2019, 17:24
Решение суда 1 инстанции СОЮ состоялось-24 января 2018 г, апелляционное определение оставившее это решение без изменения, а нашу апклляцонную жалобу без удовлетворения вынесено - 8 июня 2019 г. Сегодня 27 оетября 2019 г.Можно ли подать кассационную жалобу на это определение? Если можно, то куда и до какого срока?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, до 8 декабря подавайте жалобу.

07.11.2019, 13:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

В вашем случае действует 6-месячный срок (до 9 декабря) для подачи двух кассационных жалоб: первую жалобу вы подаете в 1-й кассационный суд, вторую - в судебную коллегию ВС РФ.

28.10.2019, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Чем отличаются две кассационные жалобы (1-ая в кассационный суд и 2-ая в судебную коллегию ВС РФ) по содеранию, по в времени подачи (одновременно или во 2-ю после ответа на 1-ю). Какие условия подачи 2-ой жалобы.

07.11.2019, 09:47

Это про первую

ГПК РФ Статья 378. Форма и содержание кассационных жалобы, представления

6) указание на основания, по которым обжалуются судебные постановления, с приведением доводов, свидетельствующих о допущенных судами нарушениях со ссылкой на законы или иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела;

Это про вторую

ГПК РФ Статья 390.5. Форма и содержание кассационных жалобы, представления

6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться личными сообщениями. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

07.11.2019, 10:08

Можно, у Вас полгода на две кассационные жалобы, считая от даты вынесения апелляционного определения. Времени совсем немного, спешите.

07.11.2019, 12:17

До 8 декабря вам надо пройти все кассационные инстанции. Их всего три. Но все три вы не успеете пройти.

07.11.2019, 13:40