Пользователь 9111.ru
Киров, 28.10.2019, 17:46

Могу ли я как пациент отказаться от реанимации или нет?

Вопрос №16485769 из г. Киров
опубликован 28.10.2019, 17:46
Могу ли я как пациент отказаться от реанимации или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ах Гермиона! В реанимацию Вы попадете без сознания, поэтому ни отказаться, ни согласиться Вы не сможете! Приятного Вам вечера!

28.10.2019, 21:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Можете отказаться от реанимации, если вы дееспособны. Если врачи посчитают, что вы не в состоянии принимать здраво решения, будут получать согласие у законных представителей.

Часть 3 статьи 20 ФЗ № 323 говорит об этом: «Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения».

28.10.2019, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Отказаться-то можете, но никто этого не сделает, если это будет угрожать вашей жизни и здоровью. Законные представители на это тоже вряд ли пойдут.

28.10.2019, 21:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

От любого медицинского лечения может отказаться находящийся в сознании совершеннолетний дееспособный гражданин.

За недееспособного решает опекун, за несовершеннолетнего-родители.

28.10.2019, 22:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

А если мое решение об отказе от реанимации не правильное, а врачи и близкие считают по другому?

28.10.2019, 20:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Решать будут врачи и ваши законные представители. Человек, находящийся в реанимации физически не может принять разумное рациональное решение.

28.10.2019, 21:40

Если вы, по состоянию здоровья и в силу возраста не можете отдавать полный отчёт своим действиям, то родители и врачи поступят так, как правильно в Ваших интересах.

28.10.2019, 22:45

Так я же совершеннолетняя, и полностью дееспособная. А ведь насильно лечит все ровно не могут.

28.10.2019, 21:29

Ах Гермиона! В реанимацию Вы попадете без сознания, поэтому ни отказаться, ни согласиться Вы не сможете! Приятного Вам вечера!

28.10.2019, 21:31

Нет, насильно вас не имеют право лечить ведь это будет нарушение ваших гражданских прав и самое главное нарушение одного из главных юридических принципов неприкосновенность частной жизни!

28.10.2019, 21:32

Вам же сказали неоднократно - в том состоянии, когда вы в реанимации, вы не то, что не можете принять решение, вы вообще ничего не можете сделать:)

28.10.2019, 21:44

Дееспособного несовершеннолетнего насильно лечить, особенного госпитализировать не имеют право.

Насильно госпитализируют только если больной своими действиями причиняет вред себе или окружающим.

28.10.2019, 22:50

Тут хотела еще уточнить ответ один "Если вы, по состоянию здоровья и в силу возраста не можете отдавать полный отчёт своим действиям, то родители и врачи поступят так, как правильно в Ваших интересах. " , а если я только по состоянию здоровья не могу отдавать полный отчет своим действиям или если я психически здорова, но все ровно не могу отдавать отчет своим действиям, то тогда как поступят мои близкие и врачи?

28.10.2019, 23:33

Вам уже написали выше.. Похоже, Вам опять скучно, Гермиона, ... и Вам не с кем пообщаться...

28.10.2019, 23:44

К сожалению, по данному вопросу вряд ли кто-то может сказать что-либо ещё. Вопрос и ответы исчерпаны.

28.10.2019, 23:54

Иногда, даже будучи психически здоровым совершеннолетний человек не может отдавать отчёт своим действиям. Например при сильной травме; употреблении сильнодействующих лекарств, а так же в состоянии аффекта.

29.10.2019, 07:10