Конфликт на работе - компания нарушила закон, отправив документы к родителям

Вопрос №16485975 из г. Москва
опубликован 28.10.2019, 18:35

У меня большой конфликт на работе.

Суть в том, что документы, которые мне выдавали, по крупному нарушали закону. Например там были документ задним числом. Я не подписывал заявление, где я принял документы и полностью был с ними согласен.

Компания решила сделать хитро и отправили по моему адресу, родителям.

На накладной было моё ФИО, моя мама без доверенности его подписала и получила данные документы.

Как теперь поступить? Ведь это нарушение закона.

Лучший ответ
Рекомендуется

Калеб!

Доставка была курьером? Курьер доставил посылку по адресу. Какие могут быть претензии.

Если Вы скажете, что это за документы, я и другие юристы, сможем ответить, чем грозит получение этих документов, или НЕ грозит.

Удачи.

29.10.2019, 09:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если не было доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ), то мама не имела права получать за Вас документы. Можно оспорить в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

28.10.2019, 18:36

Это не нарушение закона. Т.к. почту могут вручать одному из родственников. Доверенность на это не требуется. (ст. 185 ГК РФ). Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2014 г. N 234 "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи" не нарушен.

28.10.2019, 18:36

Здравствуйте.

Как поступить - зависит от сути конфликта и содержания отправленных документов.

Тот факт, что Вы или кто-либо вместо Вас получил письмо/бандероль с некими документами внутри, сам по себе не означает Вашего согласия с содержанием этих документов.

Нужно детально разбираться в ситуации.

28.10.2019, 18:41

Здравствуйте Калеб.

На почте не имели право выдать вашей маме почту без доверенности ст 185.1 ГК РФ

Для того, чтобы исправить ситуацию необходимо обратиться с жалобой в Прокуратуру на сотрудников почты, а вы готовьте иск.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ (ред. от 29.06.2018) "О почтовой связи"

Статья 4. Правовое регулирование отношений в области почтовой связи

Отношения в области почтовой связи в Российской Федерации регулируются Федеральным законом "О связи", настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации в пределах их полномочий.

Отношения в области международной почтовой связи могут регулироваться решениями международных почтовых организаций, участником которых является Российская Федерация.

Порядок оказания услуг почтовой связи регулируется правилами оказания услуг почтовой связи, утверждаемыми уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Особенности порядка оказания услуг почтовой связи в части доставки (вручения) судебных извещений, извещений, направляемых в ходе производства по делам об административных правонарушениях органами и должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и принимаемыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях, устанавливаются правилами оказания услуг почтовой связи в соответствии с нормами процессуального законодательства Российской Федерации.

28.10.2019, 18:43

Периодически если письмо не было заказным либо ценным, то мог вручить если была пометка с уведомлением о доставке. Нотариальной доверенности здесь не требуется абсолютно никакой-185 ГК РФ.

28.10.2019, 18:47

Здравствуйте! Разрешите мне свое авторитетное мнение высказать, как человека, работавшего судьей. Вручение почтой документов члену семьи адресата по всем нормативным актам считается надлежащим вручением! Это и согласно ст. 116 ГПК РФ, УПК и согласно Правил оказания услуг почтовой связи, утв. Приказом Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2014 г. N 234. Однако вручение этих документов совершенно не означает Ваше согласие сих содержанием! Также почтой направьте ответ, что возражаете против содержания данных документов по определенным основаниям.

28.10.2019, 18:47

Согласно ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

63. По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).

С учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (далее - индивидуальный предприниматель), или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.

При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

Если лицу, направляющему сообщение, известен адрес фактического места жительства гражданина, сообщение может быть направлено по такому адресу.

67. Бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение.

Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.

28.10.2019, 18:51

Здравствуйте, то, что Ваша мама получила корреспонденцию, адресованную Вам без довереннности (ст.185 ГК РФ), не означает, что Вы ознакомлены с ее содержанием и тем самым надлежащим образом с ней ознакомлены и согласны. В компании должны локальным актом зафиксированы правила внутреннего и служебного документооборота, а получение корреспонденции по адресу проживания может означать и, допустим, поздравление к празднику, а не надлежащее ознакомление с документацией фирмы.

Удачи Вам.

28.10.2019, 18:56
Это лучший ответ

Здравствуйте. Успокойтесь. Ведь согласно Закона Вы НИЧЕГО не получали, Если дело дойдёт до суда. Для сведения: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 165.1 ГК РФ >>>

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Желаю удачи. В.

28.10.2019, 19:04

Уважаемый Калеб.

Ваша компания изощряется как может. Вот только не важно, что документы получены Вашей мамой. Какое это имеет юридическое значение? Ровно никакого.

Это не доказывает, что Вы были согласны с этими документами.

Ст.165.1, 185, 185.1 ГК РФ.

28.10.2019, 19:32

Вот два абсолютно противоположных мнения.

Коллеги, яснее, пожалуйста.

28.10.2019, 18:41

А что тут разъяснять? Правилами предусмотрено вручение родственнику без доверенностей. Если по месту жительства он зарегистрирован.

То что Вам пишут изначально - неверно.

Если начнет спамить в личку - скиньте почитать.

По существу надо решать проблемы. А не цепляться к получению почты.

28.10.2019, 18:42

В приказе Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2014 г. N 234 "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи" ни слова нет о том, что получить может родственник без доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ). Так что не имели права ей вручать, а она получать документы без доверенности. Не известно, какими такими пунктами Правил предусмотрено получение корреспонденции без доверенности.

А господин Калашников пусть сошлется на конкретный пункт Приказа тогда, если такой смелый. Чего-то я такого там не нашел. А значит применимы общие положения о доверенности, предусмотренные ГК РФ.

28.10.2019, 18:43

В соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ,

сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

То есть, если бы мама за Вас письмо не получила - то все равно считалось бы, что Вы извещены.

Поэтому вопрос о правомерности получения письма мамой без доверенности имеет смысл в двух случаях:

а) Вы хотите привлечь маму к ответственности за самодеятельность

б) Вы хотите привлечь к ответственности курьера за то, что отдал человеку без доверенности

Если Вы ничем из перечисленного заниматься не планируете - нет смысла разбираться с этим вопросом.

28.10.2019, 18:47

Не имели право выдать почту маме без доверенности ст.185.1 ГК

нарушен порядок оказание услуг почтой

Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ (ред. от 29.06.2018) "О почтовой связи"

Статья 4. Правовое регулирование отношений в области почтовой связи

Отношения в области почтовой связи в Российской Федерации регулируются Федеральным законом "О связи", настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации в пределах их полномочий.

Отношения в области международной почтовой связи могут регулироваться решениями международных почтовых организаций, участником которых является Российская Федерация.

Порядок оказания услуг почтовой связи регулируется правилами оказания услуг почтовой связи, утверждаемыми уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Особенности порядка оказания услуг почтовой связи в части доставки (вручения) судебных извещений, извещений, направляемых в ходе производства по делам об административных правонарушениях органами и должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и принимаемыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях, устанавливаются правилами оказания услуг почтовой связи в соответствии с нормами процессуального законодательства Российской Федерации.

28.10.2019, 18:48

Посмотрите мой ответ - выше указал всё чётко! Надеюсь он развеет все Ваши сомнения.

28.10.2019, 18:48

Согласно Правилам оказания услуг почтовой связи (ПОУПС) получить регистрируемое почтовое отправление (РПО) может либо непосредственно сам адресат, на чье имя были направлены посылка, письмо или денежный перевод, либо его законный представитель.

Законный представитель — лицо, уполномоченное совершать определенные действия за другого гражданина. В Вашем случае законный представитель должен быть наделен правом на получение почты вместо адресата. Наделить таким правом адресат может любого человека на основе ДОВЕРЕННОСТИ заверенной у НОТАРИУСА либо на ПОЧТЕ...

28.10.2019, 19:12

Повторюсь, документы содержали все, чтобы меня можно уволить по всем пунктам.

Ситуация такова, что по де-юре увольнение по собственному, а по факту сокращения. Я начал бадаться и маразм дошел до того, что начали мне угрожать.

Я отказывался подписывать документы. Точнее лист, где я согласен с пулом документов. Там действительно были огромные нарушения.

28.10.2019, 18:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если письмо не было заказным либо ценным, то мог вручить если была пометка с уведомлением о доставке. Нотариальной доверенности здесь не требуется абсолютно никакой-185 ГК РФ. Нужно было предупреждать родителей.

28.10.2019, 18:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Т.к. речь о трудовом споре об увольнении, то Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

28.10.2019, 18:50

Если были нарушения то оспраивайте их, как я и писал в суде (ст. 392 ТК РФ). доказывайте, возражайте по существу того что Вам предъявляют.

А Вы упираетесь в формальность.

Если вы не получали, то на это в суде и ссылайтесь.

Само по себе получение мамой ни на что вообще не влияет. Суду объясните суть, покажете чья подпись и срок (если речь идет о его восстановлении) Вам восстановят.

Обосновывать надо нарушения по существу. Т.е например ссылаться на нарушение процедур и пр (ст. 192-193 ТК РФ)

28.10.2019, 18:50

Вручение Вам документов и Ваше согласие или не согласие с ними никак не может быть связано! Вы что то путаете Уважаемый Калеб! Еще раз объясняю. Получение документов членом семьи законна (ст. 116 ГПК РФ). Но Вам просто надо отправить возражения на их содержание в письменном виде. Желательно, чтоб в личке или в электронной почте Вы проконсультировались с любым адвокатом сайта более подробно и показали ему фото Ваших документов. Перечитайте все ответы и пожалуйста всегда выбирайте наиболее полные и верные и признавайте их лучшими. А то деньги получают те кто неверно отвечает. Номера имейлов и телефоны есть у всех в анкетах - читайте внимательно.

28.10.2019, 18:55

Собственно говоря на данный момент Вашей подписи на данном листе нет, так как подписала Ваша мама, действуя в вашем интересе, но без доверенности в порядке ст.185 ГК РФ.Если понадобится, то это может подтвердить и почерковедческая экспертиза.

Удачи Вам.

28.10.2019, 19:00

Так как документы предназначались именно для вас и в соответствии с правилами выдачи почтовых отправлений по закону о почте вашей маме не должны были выдавать письмо это первое.

Теперь вам надо обжаловать действия работодателя если вынесли приказ о вашем увольнении по собственному желанию т.к.вы не подписывали согласие

Иск подается в суд по ст.392 ТК

Не имели право выдать почту маме без доверенности ст.185.1 ГК

нарушен порядок оказание услуг почтой

Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ (ред. от 29.06.2018) "О почтовой связи"

Статья 4. Правовое регулирование отношений в области почтовой связи

Отношения в области почтовой связи в Российской Федерации регулируются Федеральным законом "О связи", настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации в пределах их полномочий.

Особенности доставки (вручения), хранения почтовых отправлений разряда "судебное" (почтовых отправлений федеральных судов, конституционных (уставных) судов и мировых судей субъектов Российской Федерации, содержащих вложения в виде судебных извещений (судебных повесток), копий судебных актов (в том числе определений, решений, постановлений судов), судебных дел (материалов), исполнительных документов), а также разряда "административное" (направляемых в ходе производства по делам об административных правонарушениях почтовых отправлений органов и должностных лиц, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и принимаемыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях, содержащих вложения в виде извещений (повесток), копий актов (в том числе определений, решений, постановлений по делам об административных правонарушениях), дел (материалов) об административных правонарушениях, исполнительных документов), устанавливаются настоящими правилами.

(в ред. Приказа Минкомсвязи России от 13.11.2018 N 619)

28.10.2019, 19:00

Если документы направлены по адресу Вашей регистрации или адресу проживания, указанному в трудовом договоре, считается что они Вам вручены, не зависимо от того, получил их кто-нибудь или нет.

Если их кто-то получил (или не получил, что без разницы) - это не означает, что адресат согласен с содержанием документов.

Если я Вам направлю претензию, о том, что Вы должны мне миллион, а Ваша мама ее получит без доверенности - ни один суд мне миллион с Вас не взыщет, понимаете, о чем речь?

Факт направления и вручения документов "запускает" сроки на их обжалование. Сроки пропускать не нужно, если есть что обжаловать.

Например, если Вам прислали незаконный приказ об увольнении - нужно его обжаловать без пропуска срока.

Но тот факт, что он кому-то вручен почтой или курьером (хоть даже и Вам лично) не говорит о том, что Вы признали его правильность.

28.10.2019, 19:00

Вручение РПО (заказного уведомления о вручении) производится при предъявлении адресатом документа, удостоверяющего личность, или с использованием определенного Предприятием иного способа, обеспечивающего достоверное установление сведений о пользователе услугами почтовой связи, в том числе на основе кодов, паролей с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, а также иных технических устройств (вручение с использованием ПЭП).

Адресат (уполномоченный представитель) обращается в объект почтовой связи за получением почтового отправления (заказного уведомления о вручении), предъявив извещение ф. 22 (ф. 22-о, ф. 22/119), оформленное объектом почтовой связи или самостоятельно распечатанное на сайте Предприятия/указав номер ШПИ (ШИ) РПО (заказного уведомления о вручении)/назвав Ф.И.О./назвав адрес адресата (последнее - только при вручении РПО с использованием ПЭП). Почтовый работник обязан проверить поступление РПО в объект почтовой связи.

Адресат (уполномоченный представитель) РПО имеет право на ознакомление с информацией об адресных данных отправителя до получения РПО (МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ

"ПОЧТА РОССИИ"

ПРИКАЗ

от 7 марта 2019 г. N 98-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ПРИЕМА И ВРУЧЕНИЯ ВНУТРЕННИХ РЕГИСТРИРУЕМЫХ

ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ)

РПО, адресованное физическому лицу по месту работы или учебы, вручается адресату либо его уполномоченному представителю.

28.10.2019, 19:04

Уважаемый Калеб.

Отвечу по-простому.

Ваша компания изощряется как может. Вот только не важно, что документы получены Вашей мамой. Какое это имеет юридическое значение? Ровно никакого.

Это не доказывает, что Вы были согласны с этими документами.

К сожалению, Вам все это придется, наверное, доказывать в суде.

Ст.165.1, 185, 185.1 ГК РФ.

28.10.2019, 19:33