Новокузнецк, 28.10.2019, 19:33

Можно ли уменьшить сумму если со мной проживает иждивенец? На алименты я не подаю.

Вопрос №16486231 из г. Кемерово
опубликован 28.10.2019, 19:33
Можно ли уменьшить сумму если со мной проживает иждивенец? На алименты я не подаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иждивенец никак не повлияет на сумму.

28.10.2019, 19:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если кредит брался супругом на личные нужды, а не на нужды семьи, то такой кредит не делится при разводе, а остаётся на том супруге, который его оформлял.

28.10.2019, 19:36

Все что нажито в совместном браке принадлежит обоим супругам. Если хотите развестись, то рекомендую подать на алименты. Кстати на алименты можно подать и без развода. Удачи.

Не забывайте оценивать публикации юриста.

28.10.2019, 20:02

Кредит брался на покупку фуры для мужа.

28.10.2019, 19:40

А фуру в итоге как поделили? Или не делили вообще?

28.10.2019, 19:42

Добрый день.

Фура пополам, кредит пополам - по общему правилу, статья 39 Семейного кодекса РФ. Варианты раздела могут быть самыми разными в зависимости от конкретных обстоятельств конкретной семьи.

28.10.2019, 19:42

Фура на данный момент в залоге в другом банке. Муж платит только залоговый кредит. От первого кредита отказывается.

28.10.2019, 19:46

Залог не является препятствием для раздела транспортного средства. Что касается отказа, то нужно доказывать тогда будет, что кредит брали в период брака и потрачен он был на семейные нужды.

28.10.2019, 19:53