Ижевск, 28.10.2019, 20:04

Возможно ли сочетание работы сторожа и пособия по уходу за ребенком в отпуске?

Вопрос №16486352 из г. Ижевск
опубликован 28.10.2019, 20:04
Может ли женщина, находясь в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет, выйти на неполную рабочую смену с сохранением пособия по уходу на должность сторожа в ночное время?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

28.10.2019, 20:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день.

Может, но нужно медкомиссию пройти, что такая работа ей не противопоказана по состоянию здоровья, статья 96 ТК РФ.

28.10.2019, 20:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Спасибо за ответ, меня интересует именно должность сторожа в ночное время и можно ли на такой должности работать сокращенное время? Спасибо.

28.10.2019, 20:16

Я понял, что вы имеете ввиду. Можно работать.

28.10.2019, 20:19