Льготы по оплате ЖКУ для пенсионеров - почему минимальной пенсии не хватает на компенсацию?
"
[/quote"Удержания из пенсии производятся в исключительных случаях
Вопрос: Я инвалид III группы, но по состоянию здоровья не работаю. Получаю пенсию, состоящую из трех групп: страховая, федеральная соцдоплата к пенсии и ЕДВ, общая сумма 6300 рублей. Вопрос у меня такой: почему с ЕДВ инвалида удерживают плату за ЖКУ? Где льгота? Объясните.
Отвечает прокурор Суджанского района Андрей Зуенко: Удержания из ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) инвалида в счет оплаты за жилищно-коммунальные услуги действующим законодательством не предусмотрены.
Удержания из пенсии могут производиться исключительно на основании решения суда, либо постановления судебного пристава-исполнителя. Для уточнения основания и суммы удержания денежных средств из пенсии необходимо обратиться в отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по месту жительства.
Что касается льгот, то в соответствии с положениями Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам предоставляется компенсация не менее 50% расходов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг.prockurskobl.ru[quote]