Возможность обжалования судебного решения в кассационном порядке и сроки давности при взыскании долга по займу
В октябре-ноябре 2015 года судом вынесено решение о взыскании с меня денежных средств по займу у физ. лица. Займ в сумме 100 тыс. руб. мной был получен по нотариально заверенному договору у родственника в 2010 году. Как и положено я ежемесячно гасила долг. Но по своей наивности не брала расписки. Выплачено реально более 100 тыс. руб., проценты не полностью. В 2015 году родственник подал в суд на взыскание долга, указав, что не получил ни копейки! Решение своевременно не обжаловала в апелляционном порядке.
ВОПРОС: 1. Могу ли я сейчас обжаловать данное судебное решение в кассационном порядке? 2. Могу ли ссылаться в кассачке на сроки давности в 3 года, которые истекли до подачи искового заявления родственником? Спасибо!
Для начала Вам надлежит восстановить процессуальный срок. Таковой будет восстановлен только при наличии уважительных причин пропуска.
ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте.
Так Вы по каким причинам не обжаловали?
Вы и Ваш адвокат вправе, при наличии оснований, заявить ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы и одновременно подать апелляционную жалобу.
После отказа суда апелляционной инстанции Вы вправе просить восстановить срок подачи кассационной жалобы и подать кассационные жалобы.
Вы вправе обратиться к частным детективам и к адвокатам, некоторые из которых который могут помочь Вам собрать информацию и доказательства того, что Вы реально выплатили долг, а займодавец дал заведомо ложные объяснения суду.
После этого Вы и адвокат можете подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела за мошенничество против займодавца. Если следователь возбудит уголовное дело и найдет основания для предъявления обвинения, направления дела в суд, а суд - для вынесения приговора, то Вы потом сможете отменить решение суда.
Также у Вас и адвоката после этого появится шанс подать в суд заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.
Если Вы не можете платить долг и проценты, нет имущества для ареста и продажи, то при наличии оснований судебный пристав может прекратить исполнительное производства.
Если Вы не в состоянии погашать долг с процентами Вы и адвокат можете подать в арбитражный суд заявление о признании Вас банкротом, а после признания Вы не будете выплачивать долг и проценты.