Калининград, 28.10.2019, 21:06

Может ли работодатель оштрафовать за разлитый жир 50 кг.

Вопрос №16486606 из г. Калининград
опубликован 28.10.2019, 21:06
Может ли работадатель оштрафовать за розлитый жир 50 кг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Штрафы - незаконны. Но если предприятие понесло ущерб из-за действий работника, то взыскать ущерб можно. При этом если вы подписывали договор о полной материальной ответственности, то должны возместить ущерб в полном объеме. Если не подписывали, то вы несёте ответственность в пределах среднемесячной зарплаты.

29.10.2019, 01:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А есле трудовой договор не отдают наруки и какие бумаги работодатель должен дать о том что он меня оштрафовывает.

29.10.2019, 12:36

А у вас зарплата какая черная или белая? И каким образом осуществляется премирование (ст. 8 ТК РФ) ? от этого зависит возможность уменьшения денег которые вы должны получить.

А штрафы незаконны, да. Но просто тут есть и другие варианты.

29.10.2019, 12:39

Трудовой договор работодатель обязан выдать на руки при приеме на работу под роспись! Если не выдал под роспись, тут уже его нарушение трудового законодательства и штраф уже будет положен работодателю. В случае если вы конечно обратитесь с заявлением в трудовую инспекцию.

21.11.2019, 21:40

Зарплата сдельная большая половина белая на карту все что свыше черная наруки.

29.10.2019, 12:43

По закону оштрафовать не могут. Но черная зарплата не по закону. Вот из нее и удержат штраф. Соглашаясь работать за черную зарплату вы соглашаетесь с риском таких действий со стороны работодателя.

29.10.2019, 14:19

А как выбить трудовой договор.

21.11.2019, 21:18

Напишите заявление с просьбой предоставить заверенный трудовой договор.

А вообще, второй экземпляр должны были дать Вам при его заключении.

Вы же понимаете, что если Вы "станете в позу", то кроме белой зарплаты больше ничего не увидете?

21.11.2019, 22:27